Scroll Down
 +25 °C ММВБ  $93.44   €99.58

В Екатеринбурге к юбилею города появится проект «300 героев»

18:19 24 июня 2021
Онлайн-платформа будет посвящена людям, которые за 300 лет существования города внесли в его развитие огромный вклад.
В Екатеринбурге к юбилею города появится проект «300 героев»
Фото: Екатерина Ельцова

На сегодняшнем заседании Совета неравнодушных граждан в администрации Екатеринбурга представители городских властей рассказали, что к трехсотлетнему юбилею города будет разработан проект «300 героев». В него будут включены имена значимых для уральской столицы деятелей.

Формированием списка займется команда экспертов из 15 разных областей. На сегодняшний день не уточняется, кто именно в него войдет.

«Мы хотим определить героев-жителей Екатеринбурга (и не только его), которые внесли свой вклад в развитие города в разных сферах. Сейчас наша задача – найти экспертов, которые будут предлагать кандидатуры», – рассказал заместитель главы Екатеринбурга Сергей Платохин.

Директор «Музея истории Екатеринбурга» отметил, что «300 героев» – это в большей степени исследовательский проект, который вовлечет горожан в изучение истории уральской столицы.

«Формирование списка имен – это исследовательский и дискуссионный проект, так как говорить мы будем не только про значимые для Екатеринбурга имена, но и про здания, связанные с ними. Таким образом мы хотим популяризировать историю нашего города. Возможно, на каком-то этапе работы мы подключим горожан. Сейчас ведется активная разработка онлайн-платформы для проекта. Может быть, на ней будет проходить «Тотальный диктант» на знание известнейших людей Урала», – рассказал директор «Музея истории Екатеринбурга» Сергей Каменский.

Напомним, ранее мы рассказывали, что к трехсотлетнему юбилею в Екатеринбурге отреставрируют бюсты Петра I и Екатерины I.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+