Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $93.29   €99.56

​Екатеринбург признан одним из самых дождливых городов России

11:28 22 сентября 2021
Аналитики сервиса «Яндекс. Погода» провели исследование, в котором посчитали количество осадков в российских городах.
​Екатеринбург признан одним из самых дождливых городов России
Фото: Евгений Поторочин

Екатеринбург занял второе место в списке дождливых городов. Кстати, Санкт-Петербург, в котором дождь стал одним из символов города, оказался вовсе не на первом месте.

Аналитики изучили данные метеонаблюдений за десять лет и подсчитали для городов-миллионеров среднее количество октябрьских дней, в которые шел дождь. Так, на первом месте оказалась Пермь с 13 днями дождей, а Екатеринбург занял вторую строчку. В среднем дожди шли в Екатеринбург 11 дней за месяц.

На третьем месте Новосибирск с 11,2 днями дождей, а на четвертом Санкт-Петербург с 11,1 днями. Замыкает пятерку дождливых городов Уфа с 10,8 дождливыми днями в месяц.

Также аналитики выяснили, какое количество осадков вылилось на города. Дак вот в Екатеринбурге, несмотря на 11 дождливых дней, вылилось всего лишь 46 мм осадков. Максимальное количество наблюдалось в Перми – 68 мм. В Санкт-Петербурге было 56 мм, в Уфе 62 мм, в Новосибирске 48 мм.

«В Екатеринбурге дожди сравнительно лёгкие: за октябрь выпадает примерно 46 мм осадков – около 4,1 мм за один дождь, что на 26 % меньше, чем в среднем по миллионерам», – сообщают исследователи.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+