Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Самые популярные книги россиян из школьной программы

14:12 1 сентября 2021
Эксперты книжных сервисов проанализировали данные за год и выяснили, какие книги из школьной программы востребованы у россиян.
Самые популярные книги россиян из школьной программы
Фото: Екатерина Лазарева

В День знаний самое время опубликовать рейтинг, связанный со школьной литературой. Одни читатели продолжают познавать мир литературы после окончания школы, другие же почти не берут в руки книги, потому что впереди нет экзаменов, где нужно показать свои знания. Вспомним, что читают в школах России. Эксперты сайта «Литрес» составили список из пяти книг, которые популярны у россиян и входят в школьную программу.

На первой строчке оказался Федор Достоевский с романом «Преступление и наказание».

На втором месте повесть Антона Чехова «Палата № 6».

Третье место занимает роман о вечном конфликте поколений – «Отцы и дети» Ивана Тургенева.

На четвертой строчке четыре тома романа «Война и мир» Льва Толстого.

Замыкает пятерку лидеров Александр Пушкин с романом в стихах «Евгений Онегин».

«Преступление и наказание» Федора Достоевского – неслучайно самое популярное произведение школьной программы у россиян. В романе переплетается такое количество разных тем, что люди неоднократно возвращаются к нему и перечитывают его в течение жизни. И каждому человеку произведение дает надежду на спасение. Это философский роман о непростом внутреннем конфликте, о реакционных взглядах и о том, почему отсутствие веры и болезненное самолюбие могут привести к человеческой гибели», – передает ТАСС слова шеф-редактора ГК «Литрес» Екатерины Писаревой.

Еще один рейтинг самых популярных книг был составлен сервисом Storytel и мессенджером Viber. В топ-3 вошли «Война и мир» Льва Толстого, «Алые паруса» Александра Грина и «Капитанская дочка» Александра Пушкина.

Кроме перечисленных произведений, были отмечены «Муму» Ивана Тургенева, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Приключения Незнайка и его друзей» Николая Носова и «Мертвые души» Николая Гоголя.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+