Scroll Down
 +4 °C ММВБ  $94.07   €99.93

«Маленькие изделия больших заводов»: в Екатеринбурге откроется необычная выставка

11:06 21 апреля 2021
В Музее истории Екатеринбурга откроется экспозиция, посвященная истории предприятий-гигантов. Жителям города расскажут, как на Урале, помимо крупногабаритной техники, выпускали предметы быта.
«Маленькие изделия больших заводов»: в Екатеринбурге откроется необычная выставка
Фото: пресс-служба Музея истории Екатеринбурга

Музей истории Екатеринбурга анонсировал необычную выставку. Экспозиция называется «Маленькие изделия больших заводов». В течение нескольких месяцев сотрудники музея изучали, как крупные предприятия, специализирующиеся на выпуске ракет и дизелей, умудрялись производить еще и пароварки, лыжные крепления и стиральные машины.

В стенах музея будет представлено более ста предметов бытовой техники времен Советского Союза. Уральцы смогут поностальгировать и вспомнить стиральную машину «Малютка», пылесос «Урал», диапроектор «Экран», светильники и торшеры, выпускавшиеся заводом Калинина. Авторы экспозиции познакомят горожан с процессом их производства.

В музее также расскажут, как заводы постигали секреты импортной техники и внедряли новшества на практике в отсутствии материалов и комплектующих, как боролись за качество, плановые показатели и сердца советских потребителей.

Кроме того, музей объявляет сбор артефактов советского ширпотреба – каждый сможет предложить свой домашний экспонат для вечного хранения в фондах Музея истории Екатеринбурга.

Выставка откроется 27 апреля в 16:00 в Музее истории Екатеринбурга.

Посещение выставки – по входному билету в музей.

6+

Также ностальгическая экспозиция недавно открылась в Музее ИЗО. В стенах учреждения действует выставка «Искусство советского периода», которая отражает основные художественные и культурные тенденции той эпохи.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+