Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.01   €98.72

«Гагарин на Кубе»: в Екатеринбурге открылась уникальная выставка

16:22 12 апреля 2021
Экспозиция, в которой представлено более 50 экспонатов, с сегодняшнего дня работает в музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави».
«Гагарин на Кубе»: в Екатеринбурге открылась уникальная выставка
Фото: пресс-служба музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави»

Сегодня в России отмечают День космонавтики – 60 лет назад Юрий Гагарин первым в мире побывал в космосе. В честь праздничного события в музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» открылась выставка «Гагарин на Кубе». На экспозиции представлено более 50 фотографий исторических моментов, вошедших в историю российско-кубинских отношений – встречи Гагарина с Эрнесто Че Геварой, Фиделем Кастро и другими кубинскими деятелями на Острове Свободы 1961 года.

«Первый визит Юрия Гагарина в Гавану состоялся через несколько месяцев после его возвращения из космоса. Уникальные кадры переданы нам агентством ТАСС и экспонируются во всех регионах России одновременно», – рассказал руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество дружбы с Кубой» Кирилл Збыковский.

Второй раздел выставки отдан графическим работам Анатолия Кравченко. «Они покорили космос» – так называется серия больших портретов летчиков.

Третий раздел экспозиции включил автографы космонавтов из частной коллекции Алексея Кузьминых.

Кроме того, на выставке можно увидеть фотографии из фондов музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» из серии «Юрий Гагарин в Афганистане», где он побывал в декабре 1960 года.

Выставка продлится до 27 августа.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+