Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге отметят день рождения всемирно известного уральского скульптора

12:12 5 апреля 2021
В апреле художнику с мировым именем Эрнсту Неизвестному исполнилось бы 96 лет. В честь праздничного события музей, названный в честь скульптора, запускает серию мероприятий.
В Екатеринбурге отметят день рождения всемирно известного уральского скульптора
Фото: pxhere.com

Всемирно известный скульптор родился в Свердловске 96 лет назад, 9 апреля 1925 года. В честь памятной даты Художественный музей Эрнста Неизвестного проведет ряд культурно-просветительских мероприятий.

Так, 9 апреля в 14:30 сотрудники музея возложат цветы к памятной доске, посвященной художнику. Она располагается на улице Физкультурников, 30. Именно там в юности жил Эрнст Неизвестный.

Также 9 апреля в 16:00 научные сотрудники музея расскажут, как власть критикует искусство. Они детально разберут заявленную тему на примере резонансной выставки 1962 года, когда Неизвестный вступил в спор с Хрущевым.

В Библиотеке Белинского 15 апреля состоится лекция «Параллели. Ростропович – Неизвестный». Уральцам расскажут о взаимосвязях творческих судеб двух творцов – виолончелиста и скульптора.

Также 15 апреля в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоится лекция «Антропология оттепели. Истории о дружбе уральских и московских художников».

Стоит отметить, что Эрнст Неизвестный – известный уральский скульптор, творивший в Нью Йорке. Одной из самых известных работ художника является статуэтка ТЭФИ. Множество работ Неизвестного по сей день хранятся в музеях и галереях по всему миру.

Все мероприятия 12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+