Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Свердловский областной краеведческий музей отмечает 150-летие

15:28 29 марта 2021
В Екатеринбурге пройдет целый комплекс мероприятий, посвященных юбилею Краеведческого музея – старейшего и самого крупного музейного объединения Среднего Урала.
Свердловский областной краеведческий музей отмечает 150-летие
Фото: Евгений Поторочин

В честь 150-летнего юбилея Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера 30 марта в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» откроется выставка «Магия Боспора». Проект был организован совместно с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником. На экспозиции будут представлены уникальные археологические памятники Боспорского царства. Изделия из керамики, золота, камня, бытовые и вотивные предметы раскроют мир первого государства на территории России, когда-то существовавшего на Керченском и Таманском полуостровах.

Впервые на Урале будет представлена коллекция живописных и графических работ крымских и ялтинских художников из собрания Ливадийского дворца-музея. Горожане смогут увидеть более тридцати произведений мастеров натюрморта и пейзажа. Проект «Крымская весна» откроется 31 марта в «Доме Агафуровых» 31 марта.

Также в рамках празднования юбилейной даты в Екатеринбурге уже открылись две экспозиции из собрания Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина: «Алексей Бахрушин. Любовь к Большому и Малому театрам» и «Майя Плисецкая. Беззаконная комета». Выставки представлены в «Доме Поклевских-Козелл».

Завершится цикл праздничных мероприятий 31 марта в 17:00 в Уральском государственном театре эстрады торжественным юбилейным вечером.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге открылась бесплатная галерея современного искусства.

Все мероприятия 16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+