Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Музей истории Екатеринбурга пополнится уникальными экспонатами

15:35 24 марта 2021
Московский коллекционер привезет в уральскую столицу произведения искусства советского времени.
Музей истории Екатеринбурга пополнится уникальными экспонатами
Фото: пресс-служба Музея истории Екатеринбурга

Коллекция Музея истории Екатеринбурга обогатится уникальными экспонатами. Московский коллекционер Виктор Новичков привезет в уральскую столицу картину «Свердлов на маевке», написанную в 60-е годы. Полотно создано Василием Неясовым -- одним из крупнейших художников Урала советского периода.

Также Новичков передаст музею работы главного художника журнала «Юность» Юрия Цишевского. Его произведения находятся в собраниях нескольких российских музеев.

«Цишевский был фронтовым другом отца. С конца 1942-го они вместе служили в дивизионной газете 146-ой Островской стрелковой дивизией третьего прибалтийского фронта, дойдя до Кенигсберга. Я рад возможности передать работы Юрия Цишевского и Василия Неясова в Музей истории Екатеринбурга и надеюсь, что они добавят новые детали в художественную историю города», – рассказал Виктор Новичков.

Искусство советского времени будет представлено также в Музее ИЗО. В честь открытия экспозиции музей адаптировал произведения советского искусства под серию обоев на смартфон.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+