Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Открытие «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге вновь перенесли на неопределенный срок

14:53 4 февраля 2021
Официальное открытие «Уральского Эрмитажа» состоится во второй половине 2021 года.
Открытие «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге вновь перенесли на неопределенный срок
Фото: Полина Зиновьева

В связи с тем, что фондохранилище, в котором должны храниться произведения искусства из Музея ИЗО, еще не готово к эксплуатации, открытие «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге перенесли на неопределенный срок. По словам директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиты Корытина, транспортировка порядка 16 тыс объектов культурного наследия займет у учреждения больше времени, чем ожидалось. Ранее сообщалось, что «Уральский Эрмитаж» откроется в апреле 2021 года.

В трехэтажном здании фондохранилища, которое сегодня презентовали уральским журналистам, также расположатся реставрационные мастерские, помещения для распаковки и акклиматизации картин, библиотека, в которой смогут заниматься искусствоведы, художники, студенты и работники учреждения.

«Это здание является стратегической инвестицией в будущее. Мы работаем не столько для посетителей, публикация произведений искусства в виде выставок, экспозиций, книг или альбомов идет лишь пятым пунктом в том, чем занимается музей. Музей занимается хранением, комплектованием, изучением, реставрацией, а только потом демонстрацией. Это здание позволит нам намного эффективнее выполнять наши первичные функции», – рассказал Никита Корытин.

Напомним, ранее мы писали, что первая выставка в «Эрмитаж-Урал» будет посвящена французскому искусству девятнадцатого века.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+