Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Первая выставка в «Эрмитаж-Урал» будет посвящена французскому искусству девятнадцатого века

12:02 11 ноября 2020
Открытие культурно-просветительского центра, которое переносилось множество раз, назначено на апрель 2021 года. Сейчас власти делают все возможное, чтобы уже весной екатеринбуржцы смогли увидеть шедевры «Эрмитажа».
Первая выставка в «Эрмитаж-Урал» будет посвящена французскому искусству девятнадцатого века
Фото: Полина Зиновьева

В четверг, 10 ноября, в «Музее изобразительных искусств» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию «Дней Эрмитажа» в Екатеринбурге. На ней представители Администрации Екатеринбурга и «Государственного Эрмитажа» обсудили открытие культурно-просветительского пространства «Эрмитаж-Урал», которое, в результате множества переносов, все же состоится весной 2021 года.

«Проект, связанный с «Эрмитаж-Урал» – это большой проект, который включает в себя научно-исследовательскую, просветительскую работу, которая будет идти в «Музее изобразительных искусств» совместно с «Эрмитажем». Это задача, которая сегодня является приоритетной для Администрации Екатеринбурга. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы проект появился, чтобы шедевры, хранящиеся в «Эрмитаже», увидел наш уральский зритель», – рассказала заместитель главы Администрации города Сибирцева Екатерина.

В процессе создания пространства из-за пандемии коронавируса возникли проблемы с федеральным финансированием. Заявленные 200 миллионов рублей пришлось сократить почти втрое – до 75 миллионов. Однако проект все же поддержат власти Екатеринбурга. Сейчас городские и областные власти принимают решение, в каких пропорциях распределится нагрузка на бюджеты.

«Что касается денег и финансирования, то Администрация города нашла в себе силы запустить первый этап инсталляции осветительного оборудования произведений искусства и самого выставочного центра. Пока мы в большей степени сфокусированы на этом», – поделился начальник управления культуры Екатеринбурга Марков Илья.

«Эрмитаж-Урал» откроется выставкой французских мастеров 19-го века. Об этом рассказала куратор выставки, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства «Государственного Эрмитажа» Демина Наталья

«Мы отобрали произведения как традиционных мастеров, которые работали согласно академическим правилам, так и произведения мастеров авангарда. Будут показаны картины Гогена, Сезанна, Ренуара. Всех тех художников, которые совершили революцию во французском искусстве 70-х – 80-х годов девятнадцатого века. Мы всегда делаем выставку, опираясь на несколько принципов, один из которых – привести главные вещи, а другой – нужно показать то, что не выставляется», – поделилась Наталья.

Отметим, что «Эрмитаж-Урал» расположится сразу в двух зданиях на улице Вайнера. В одном будут экспозиции, в другом – фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+