Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56
  1. Фоторепортажи
  2. Культура

В Музее ИЗО открылась выставка советского искусства

15:01 8 апреля 2021
Новая постоянная экспозиция приурочена к 85 юбилею Музея изобразительных искусств. На ней горожане смогут познакомиться с отечественным искусством XX века.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Новая постоянная экспозиция отечественного искусства XX века открылась сегодня в Музее ИЗО. Выставка расположилась в залах, где ранее долгие годы находились произведения из западно-европейской коллекции.

В обновленной экспозиции представлено более полутора сотен экспонатов, которые отражают основные художественные и культурные тенденции той эпохи. Отдельное место в коллекции занимают произведения уральских художников.

«Нам хотелось рассказать не только об основных тенденциях советского официального искусства, но также подчеркнуть историю уральского искусства в этом контексте и специфику регионального художественного процесса на фоне больших художественных трендов эпохи», – отметили в Музее.

Работа над выставкой шла больше года. Целая команда из реставраторов, строителей, художников, пиарщиков была вовлечена в процесс.

В состав экспозиции вошли не только произведения, уже знакомые горожанам, но и работы, которые ранее не экспонировались, а хранились в фондах.

«Самая главная задача экспозиции – актуализировать наследие сложного, спорного периода российской истории. Мы хотели показать, чем жил советский народ, о чем мечтал, о чем думал, чего хотел. Экспозиция построена по хронологическому принципу. Она начинается с 20-х годов и заканчивается началом 90-х», – рассказали в Музее.

Global City побывал на мероприятии и собрал самые яркие кадры. Подробности в нашем фоторепортаже.

6+

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+