Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​В Екатеринбург привезли деревянные скульптуры XVIII века из Перми

10:37 19 мая 2023
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств готовятся к открытию выставки «Спасенные боги». Впервые в Екатеринбурге представят пермскую деревянную скульптуру.
​В Екатеринбург привезли деревянные скульптуры XVIII века из Перми
Фото: телеграм-канал Екатеринбурсгкий музей изобразительных искусств

Выставка «Спасенные боги» будет состоять из экспонатов, привезенных из Пермской государственной художественной галереи. В экспозицию войдут более 80 предметов деревянной резной пластики XVIII – начала XX века, происходящих из церквей Пермского Прикамья. Вчера в музее распаковали часть экспонатов и показали горожанам фрагменты выставочного проекта, который планируют открыть для посещения уже на следующей неделе.

Кураторы выставки сообщают, что прикамские резчики хоть и копировали популярные в то время стили – барокко, классицизм и академизм, но все же вносили свои штрихи, которые отличали их работы, наделяя собственным характером. Именно по этим интонациям работы прикамских резчиков по дереву выделяются на фоне остальных.

В экспозицию вошли знаковые визуальные образы пермской коллекции. На выставке будут представлены предметы искусства, которые являются художественным воплощением образов Царствия Небесного: распятия, ангелы, библейские мотивы.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+