Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

Свердловскую область признали регионом-аутсайдером в области рыночной торговли

10:03 16 декабря 2021
Свердловская область заняла предпоследнее место в рейтинге регионов России по показателю динамики рыночной торговли.
Свердловскую область признали регионом-аутсайдером в области рыночной торговли
Фото: Елена Майорова

Исследование провел журнал для бизнеса и власти «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций. Эксперты анализировали показатели 85 регионов страны за 2021 год по ключевым метрикам.

Учитывалась средняя заработная плата, динамика роста зарплат населения, прожиточный минимум, индекс промышленного производства, размер долга региона и долгов его муниципалитетов в пересчете на одного человека, объем розничной торговли на одного человека, годовая динамика изменения объема розничной торговли, ожидаемая продолжительность жизни, доля безработного населения, профицит (или дефицит) бюджета в пересчете на население, рост доходов бюджета и привлеченные инвестиции в пересчете на население.

Наивысшие показатели в динамике розничной торговли показали Ленинградская, Челябинская и Вологодская области, а вот Урал оказался в самом конце рейтинга. Свердловская область заняла предпоследнее 84 место, набрав 2,4 балла из ста.

В общем рейтинге по совокупности баллов по всем двенадцати показателям Свердловская область заняла 55 место из 85 регионов. Лидирующие позиции заняли Москва, Ненецкий автономный округ и Хабаровский край.

Эксперты резюмировали, что Свердловская область оказалась неустойчива к последствиям пандемии. Детально ознакомится c лидерами и аутсайдерами рейтинга по каждому из 12 показателей можно в журнале для бизнеса и власти «ФедералПресс», а также на сайте РИА «ФедералПресс».

Стоит отметить, что в пандемию Свердловская область столкнулась с огромным количеством ограничений, которые негативно сказались на общем состоянии бизнеса. Например, региональные власти сначала ввели QR-коды на входы в торговые центры, а потом и вовсе запретили несовершеннолетним уральцам посещать их без сопровождения взрослых. Из-за столь радикальных решений посещаемость торговых центров упала на 75%.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+