Scroll Down
 +26 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. Места

​Как поставить прививку в торговом центре Екатеринбурга: инструкция от Global City

15:05 27 июля 2021
В Екатеринбурге активно продолжается вакцинация от covid-19. В городе поставить прививку можно не только в поликлинике, но и в торговом центре. Сейчас в трех торговых центрах города ввели электронную очередь. Global City узнал как работает электронная очередь и сколько времени понадобится провести в торговом центре, чтобы поставить прививку от коронавируса.
​Как поставить прививку в торговом центре Екатеринбурга: инструкция от Global City
Фото: Екатерина Пролецких

На данный момент пункты вакцинации с электронной очередью работают в торговых центрах: «Мега», «Гринвич» и «Академический».

Как встать в электронную очередь

Для того, чтобы поставить прививку, записываться заранее не нужно. Перед входом в пункт вакцинации необходимо лишь взять электронный талон на текущий день. А дальше ждать своей очереди на информационном табло с номерами талонов. Подобная электронная запись позволяет соблюдать дистанцию и экономит время.

Что взять с собой в торговый центр

Для вакцинации с собой нужно иметь:

  • паспорт,
  • медицинский полис,
  • СНИЛС.

Сколько времени потребуется для вакцинации

Задержек по электронной очереди не наблюдается. Все зависит от количества желающих вакцинироваться. Сотрудники прививочных пунктов работают оперативно. Время ожидания, с момента, когда посетитель берет электронный талон, до вакцинации, составляет не больше 15 минут.

Уже с самого утра в торговом центре можно наблюдать большие очереди из желающих пройти вакцинацию. Однако спустя 20-30 минут очередь исчезает. По словам сотрудников пункта вакцинации – дефицита в препаратах нет, вакцины хватает на всех. За раз поступает около 45 тыс доз. Поэтому если прийти не сутра, а в обеденное время, вакцина будет по-прежнему доступна.

Зачем ставить две прививки

Одной прививки для выработки антител от коронавируса недостаточно. Именно поэтому вакцинация проходит в два этапа. Составы первого и второго компонента вакцины «Спутник V» отличаются друг от друга. Первый компонент запускает антитела, второй их усиливает.

Вторую прививку необходимо поставить в течение трех месяцев, после первой. Стоит обратить внимание, что в некоторые дни в торговых центрах вакцинация проходит только одним компонентом.

Подготовка к вакцинации

Перед вакцинацией рекомендуется посетить врача, чтобы убедиться, что противопоказаний к вакцине нет. Если чувствуется ухудшение состояния, то прививку следует отложить.

Противопоказаниями к прививке являются:

  • гиперчувствительность к компонентам вакцины
  • тяжелые аллергические реакции
  • острые инфекционные заболевания
  • дети до 18 лет
  • беременность и период грудного вскармливания

Ранее Global City рассказывал, где в Екатеринбурге поставить прививку от covid-19 на этой неделе.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+