Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Уральские бизнесмены просят губернатора отменить QR-коды

12:50 13 декабря 2021
Они написали письмо Евгению Куйвашеву, в котором объясняют, почему введение QR-кодов в сфере торговли недостаточно эффективно и ударяет по бизнесу.
​Уральские бизнесмены просят губернатора отменить QR-коды
Фото: Полина Зиновьева

Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой отменить QR-коды в торговых центрах. С момента введения пропускной системы в торговых центрах прошло 1,5 месяца. За это время наблюдается спад интереса к точкам торговли со стороны уральцев. Предприниматели предсказывают прекращение работы торговых центров и увольнения сотрудников, если QR-коды продолжат действовать в сфере торговли. При этом, бизнесмены подчеркивают, что «наиболее эффективным средством борьбы с коронавирусной инфекцией является вакцинирование населения».

Система QR-кодов показывает свои результаты, с этим согласны предприниматели, но бизнесменов не устраивает выборочное внедрение QR-кодов. По их мнению, от этого страдает сфера торговли и сфера услуг.

«СОСПП считает необходимым придерживаться принципа единообразия при определении отраслей, где QR-коды должны быть обязательны», – говорится в обращении на сайте Свердловского союза промышленников и предпринимателей.

Союз предпринимателей предлагает определить условия, которые позволят смягчить или отменить систему QR-кодов и принять комплекс мер поддержки для компаний, в отношении которых введены обязательные QR-коды.

«Парализовав работу торговых центров введением QR-кодов, мы наносим серьезный удар по экономике», – заключил учредитель ТК «Омега» и ТРЦ «ЭкоМолл Гранат» Владимир Смирнов.

Напомним, ранее торговые центры просили отменить систему QR-кодов. Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков жескто ответил на просьбу бизнесменов, уточнив, что вакцинация идет быстрыми темпами, около 1 млн уральцев уже поставили прививки.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+