Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Правительство выделит 28 миллиардов на развитие культурных проектов в России

14:53 16 февраля 2022
Распределением средств займется Президентский фонд культурных инициатив.
Правительство выделит 28 миллиардов на развитие культурных проектов в России
Фото: Global City

Премьер-министр Российской федерации Михаил Мишустин утвердил свод правил, согласно которому культурные учреждения, креативные кластеры и творческие проекты в течение ближайших трех лет будут получать федеральную поддержку. Решать, кому необходимо выделить средства, будет созданный в прошлом году Президентский фонд культурных инициатив. Отмечается, что проекты будут участвовать в специальном конкурсе, победители которого и смогут рассчитывать на помощь от государства.

«Это могут быть проекты в сфере театра, кино, музыки, литературы, издательского дела, дизайна, моды, архитектуры и урбанистики, мультимедиатехнологий, образовательные и наставнические проекты, инициативы, предусматривающие проведение фестивалей, премий и арт-форумов», – гласит указ, опубликованный на сайте Правительства России.

В 2022 году общая сумма грантов составит восемь миллиардов, а в 2023 и 2024 – по десять миллиардов.

Стоит отметить, что в этом году правительство выделит на развитие творческих проектов и культурных кластеров почти в два раза больше средств, чем в прошлом. Так, в 2021 году общая сумма грантов составила 3,5 миллиардов рублей. Государство оказало помощь полутора тысячам проектов.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться


16+