Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $91.78   €98.03

​Уральские кинематографисты будут бороться за премию «Ника»

13:30 15 марта 2022
В список номинантов вошли представители нескольких киносфер. Победителей объявят осенью 2022 года.
​Уральские кинематографисты будут бороться за премию «Ника»
Фото: Полина Зиновьева

Жюри национальной кинематографической премии «Ника» объявило номинантов этого года. В списке оказалось сразу несколько уральцев.

В номинации «Лучшая сценарная работа» представлен сценарий к фильму Алексея Федорченко «Последняя «Милая Болгария». Над ним работал сам режиссер Алексей Федорченко и Лидия Конашова.

В нескольких номинациях представлен фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Несмотря на то, что в списке номинантов нет сценариста – уральского писателя Алексея Сальникова, это не уменьшает его роль в создании картины. Фильм по его роману представлен в номинациях: «Лучшая операторская работа» (Владислав Опельянц), «Лучшая мужская роль второго плана» (Юрий Колокольников), «Лучшая женская роль второго плана» (Юлия Пересильд), «Лучшая работа звукорежиссера» (Борис Войт).

Актриса Яна Троянова, которая родилась на Урале и долгое время работала в «Театроне», номинирована на «Нику» за картину «Конец фильма». Она будет бороться за награду в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев представлен в номинации «Открытие года» со своей режиссерской работой в фильме «Подельники», сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Напомним, торжественную церемонию награждения победителей, которая в этом году пройдет в 35-ый раз, перенесли на осень 2022 года. Точная дата мероприятия пока неизвестна, о ней организаторы обещали сообщить дополнительно.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+