Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $93.25   €99.36

В Екатеринбурге пройдет фестиваль мультфильмов

11:54 5 марта 2022
На площадке Свердловского фильмофонда уральцам покажут картины Открытого российского фестиваля анимационного кино. В его программу попали и произведения екатеринбургских аниматоров.
В Екатеринбурге пройдет фестиваль мультфильмов
Фото: предоставлено Свердловским фильмофондом

В этом году фестивалю исполняется десять лет. Традиционно он проходит в Суздале, а его афиша наполнена произведениями аниматоров со всей страны и ближнего зарубежья. Каждый год Свердловский фильмофонд устраивает специальный показ, на котором жители и гости Екатеринбурга могут ознакомиться с лучшими мультфильмами фестиваля. В этом году посмотреть анимационные короткометражки уральцы смогут с 16 по 21 марта.

«Для зрителей подготовлено семь уникальных анимационных программ – разных по жанру, технике и по возрастному цензу, – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

Стоит отметить, что в основную конкурсную программу также попали мультфильмы уральских аниматоров. Так, в списке претендентов на главную награду можно встретить кинокомпанию «Снега», студию «А-фильм», «Урал Синема», «Детский альбом» и «Светлые истории».

Кроме того, в номинации «Студенческие фильмы» жюри Суздальфеста будет оценивать работы аниматоров Уральского государственного архитектурно-художественного университета: Ивана Ханжина, Данилы Стрижова, Саши Зиминой, Елизаветы Конышевой, Алены Баркан, Софьи Жалниной, Татьяны Шитиковой, Валерии Смоленцевой, Валентины Набиулиной.

Ознакомиться с подробной афишей можно на сайте Свердловского фильмофонда.

Напомним, в марте учреждение также проведет для екатеринбургских киноманов марафон фильмов про Арктику.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+