Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Российские кинотеатры могут закрыться, если им не окажут помощь

09:33 4 марта 2022
Владельцы кинотеатров уже прогнозируют падение выручки на 80%. Также они могут лишиться оборудования, которое необходимо для показа картин.
​Российские кинотеатры могут закрыться, если им не окажут помощь
Фото: Полина Зиновьева

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой оказать помощь отрасли и выделить субсидии, как это было сделано в 2020 году. На данный момент владельцев кинотеатров беспокоят две глобальные для их отрасли проблемы.

Первая – отсутствие иностранных премьер. Ранее Global City рассказывал, какие премьеры фильмов отменены из-за ситуации, которая развивается в России и на Украине. Российские фильмы выходят в прокат, но они не смогут покрыть всей потребности отрасли. К тому же, некоторые российские премьеры тоже перенесли или отменили.

«К сожалению, количество и качество российских кинофильмов, выходящих в публичный прокат, не позволяет закрыть полную потребность кинотеатров в контенте. К тому же, выпуск некоторых российских фильмов по неизвестным нам причинам перенесен с ближайших дат или вовсе отменен», – приводит « Интерфакс» цитату из заявления ассоциации.

Вторая проблема – оборудование, аналогов которого не производят в России. Это лампы и комплектующие для проекторов, которая позволяют транслировать фильм на экране. По мнению ассоциации владельцев кинотеатров, запасов хватит до середины 2022 года.

«Мы выражаем озабоченность высокой вероятностью ликвидации всей отрасли кинопоказа в стране», – говорится в обращении ассоциации.

Именно поэтому Ассоциация владельцев кинотеатров просит помощи и субсидий у государства.

Напомним, ранее Global City писал, какие премьеры выходят в кинотеатрах вместо «Бэмена» и «Морбиуса».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+