Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Стекла и серебро: екатеринбуржцев приглашают на мастер-класс по амбротипии

О редкой и сложной технике фотографии расскажет художник Алексей Серебряков

14:57 14 июня 2019
В выходные в Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдет мастер-класс фотохудожника Алексея Серебрякова, представившего накануне персональную выставку.
Стекла и серебро: екатеринбуржцев приглашают на мастер-класс по амбротипии
Процесс создания амбротипа. Фото: пресс-служба ЕМИИ

Выставка «Амбротипия Алексея Серебрякова» открылась в Екатеринбурге в рамках ежегодного проекта «Фотолето». В экспозицию вошли примеры редкой и старой техники фотографии, использовавшейся еще в середине XIX века – амбротипии, в результате которой изображение появляется на стеклянной пластине. Для создания амбротипа необходим целый арсенал химических веществ: эфир, раствор коллодия и нитрат серебра. Процесс состоит из нескольких трудоемких этапов, а выставка в ЕМИИ демонстрирует каждый из них.

«Группа бритоголовых людей», амбротип, 2018 год

В рамках параллельной программы автор проведет мастер-класс, посвященный портрету – одному из наиболее важных для фотографов жанров. За два часа он создаст два новых портрета и на примерах расскажет об особенностях редкой и непростой технике, а также поделится собственными находками в работе с ней.

Интересующихся фотоискусством будут ждать в ЕМИИ 15 июня, начало в 15:00. Количество мест на мастер-классе ограничено, рекомендуем зарегистрироваться на мероприятие по ссылке.

Художник Алексей Серебряков. Фото: Евгений Поторочин

Стоимость участия в мастер-классе равна стоимости входного билета в музей: 250 рублей — полный, 100 рублей — льготный для школьников и пенсионеров.

Напомним, выставка «Амбротипия Алексея Серебрякова» представлена в ЕМИИ до 30 июня. Посмотреть фоторепортаж с открытия можно здесь.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+