Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

«Амбротипия Алексея Серебрякова»

6 июня 2019 — 30 июня 2019
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

В 2019 году фестиваль «Фотолето» открывается персональной выставкой челябинского фотохудожника Алексея Серебрякова. Вошедшие в экспозицию работы – примеры редкой и старой техники фотографии, использовавшейся в середине XIX века – амбротипии, в результате которой изображение появляется на стеклянной пластине.

Амбротипия – это изображение, закрепленное на стеклянной пластине. Для создания такого изображение применяется большой арсенал химических средств: эфир, раствор коллодия и нитрат серебра. Процесс создания амбротипа состоит из нескольких подготовительных этапов, требует особой точности и собранности. Экспозиция позволяет познакомиться с каждой стадией этого трудоемкого процесса.

Эта техника позволяет раскрывать разные жанры, и выставка представляет широкий их спектр: натюрморты, портреты, сюжетные сцены. На выставке можно увидеть и нехарактерные для этой техники композиции – зимний пейзаж, детские портреты.

В амбротипах Серебрякова сталкиваются две стороны: сюжеты и формы. Сюжеты – затерявшиеся в лесу карнавальные герои, безмолвные головы, застывшие объекты – выстраивают завораживающий, странноватый, нездешний мир. Но каждый предмет в натюрмортах, каждое лицо на портретах – ощутимы и вещественны.

В своих работах фотограф исследует все предлагаемые техникой возможности работы со светом и текстурой, стремится передать мягкость и жесткость, глубину и резкость, весомость и пористость материала.

Параллельная программа выставки включает в себя лекции, экскурсии и показательный мастер-класс от художника.

В экспозицию вошла 121 работа: оригинальные стекла амбротипы и напечатанные с них на фотобумаге фотографии. В их взаимодействии звучит одна из важных проблем современного искусства вообще и фотографии в частности: вопрос поиска оригинала. Такой задачи не существует для амбротипа, ведь каждое стекло существует в единственном экземпляре. Некоторые работы будут представлены в двух вариантах, чтобы показать, как один и тот же образ передают стекло и бумага.

Выставка «Амбротипия Алексея Серебрякова» доступна для посетителей Екатеринбургского музея изобразительных искусств с 6 по 30 июня 2019 года.

Вернисаж запланирован на 5 июня, начало в 18:30. В день открытия Алексей Серебряков проведет авторскую экскурсию по выставке, а также выберет при помощи розыгрыша модель для портрета, которой предстоит позировать на мастер-классе.

Стоимость билетов: 250 рублей полный, 100 рублей льготный для пенсионеров и школьников.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+