Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Музей ИЗО завершит «Фотолето» выставкой художественной фотографии

15:02 8 августа 2018
Финалом «Фотолета-2018» в Екатеринбурге станет новая версия знаменитого проекта FACE куратора международных выставочных проектов Андрея Мартынова. Выставку «FACE: 2.0. Новый взгляд на жанр портрета» можно увидеть в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 11 августа по 2 сентября.
Музей ИЗО завершит «Фотолето» выставкой художественной фотографии
Wang Chien-Yang. Ruby forest. 2017. Pigmented Giclée print

80 экспонатов, представленных на выставке, объединены темой многообразия интерпретаций портретного жанра в современной фотографии. Свои работы на «FACE: 2.0. Новый взгляд на жанр портрета» представили 13 авторов со всего мира – из Италии, Канады, России, Тайваня, Финляндии, Южной Кореи. Фотохудожники работают в самых разных техниках и используют экспериментальные приемы. Так, например, гостям выставки предстоит понять, в чем разница между постановочной традиционной съемкой моделей и концептуальными портретами с использованием техники фотомонтажа.

В числе фотографов-участников — именитые фотографы, среди которых художник Андрей Чежин, преподаватель мастер-классов по творческой фотографии в престижных учебных заведениях Европы и США, американский фотограф итальянского происхождения Фрэнк Дитури, профессор факультета искусств и дизайна Университета Дзокэй в Токио, автор многочисленных публикаций и фотоальбомов, японский фотограф Кацухито Наказато. Подробнее о творцах, представивших свои работы на выставке, можно прочитать в нашей афише.

FACE – международный проект, которых демонстрировался в музеях и галереях городов России, Италии, Германии, США, Франции и Японии с 2010 по 2015 год. Всего экспозиция собрала более 150 фотографий участников из 20 стран.

По словам куратора проекта Андрея Мартынова, нетрадиционный взгляд на жанр портрета в свое время оказался настолько вострабованным, что после его завершения он решил вернуться к этой теме и собрать новую коллекцию фотографий, которая вызовет интерес у самой широкой аудитории.

Выставку «FACE: 2.0. Новый взгляд на жанр портрета» можно увидеть в Музее ИЗО с 11 августа по 2 сентября.

В рамках выставки в музее пройдет параллельная программа. 11 августа в 12:00 Андрей Марынов проведет кураторскую экскурсию и поделится историями создания этого необычного проекта. 12 августа в 13:00 участники выставки Валера и Наташа Черкашины прочитают лекцию «Лицо как знак и средство выражения», на которой расскажут, как рождаются их проекты из игровых действий, а затем — обрастают новыми смыслами, визуальностью и масштабностью. Вход на лекции — по цене билета в музей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+