Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Жители Екатеринбурга станут авторами фильма к 300-летию города

12:21 12 апреля 2022
Свердловская киностудия запустила проект «Код города», в рамках которого создаст полнометражный фильм к юбилею уральской столицы. Соавторами ленты могут стать горожане.
Жители Екатеринбурга станут авторами фильма к 300-летию города
Фото: Полина Зиновьева

Ко дню рождения Екатеринбурга Свердловская киностудия преподнесет городу подарок – полнометражную ленту, которую предлагается снять уральцам. Режиссеры, сценаристы, продюсеры и операторы приглашают екатеринбуржцев поучаствовать в проекте «Код города». На протяжении года специалисты киноиндустрии будут обучать желающих своему мастерству, после чего участники проекта снимут свои мини-истории о любимом городе. Короткометражки объединят в киноальманах, посвященный уральской столице. Отмечается, что обучение в лаборатории будет бесплатным.

«Мы отменяем имущественный ценз для тех, кто хочет снимать кино. Ключевым драйвером становится талант и желание развиваться. Каждый получает шанс стать автором своего фильма», ─ отметил Евгений Григорьев, автор проекта, креативный продюсер и замдиректора по развитию Свердловской киностудии.

Кроме того, процесс работы кинолаборатории также будут снимать. В результате получится фильм-«матрешка», отмечают в Киностудии.

Подать заявку можно до 4 мая. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте. Отмечается, что участвовать могут уральцы с 22 до 40 лет. Опыт работы в киноиндустрии не требуется.

«Обязательное условие: желание рассказать киноисторию про Екатеринбург. По результатам отбора будет сформирована команда из 20-25 человек. Они станут сталкерами, то есть местными авторами фильма, и будут снимать свои новеллы о Екатеринбурге, его людях и смыслах», – подытожили в Свердловской киностудии.

Напомним, ранее мы рассказывали, что уже в этом году Свердловская киностудия проведет свой первый крупный фестиваль.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+