Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Музей истории Екатеринбурга выпустил «живой» календарь с выдающимися уральцами

14:48 12 января 2022
Двенадцать страниц календаря расскажут истории знаменитых жителей Екатеринбурга. Их можно послушать с помощью специального приложения.
Музей истории Екатеринбурга выпустил «живой» календарь с выдающимися уральцами
Фото: пресс-служба МИЕ

В начале наступившего года музей решил напомнить жителям и гостям уральской столицы о знаменитых екатеринбуржцах, прославивших город на весь мир. Так, например, на страницах издания можно встретить олимпийскую чемпионку Валентину Стенину. За свою карьеру она дважды удостаивалась серебряной медали в конькобежном спорте.

Также в календаре есть история Владислава Крапивина – создателя отряда «Каравелла» и автора множества выдающихся произведений. Не забыли авторы и о выдающихся театральных деятелях Урала – владельцы календаря смогут подробнее узнать о выдающейся актрисе драмтеатра Галине Умпелевой.

Среди других известных героев открыток можно увидеть разведчика Николая Кузнецова и художника Виталия Воловича.

«Портрет каждого из персонажей размещен на открытке календаря в том месяце, в котором они родились, а каждый месяц, в свою очередь, наполнен аудио-историями о той сфере, где герои получили признание», – пояснили в Музее истории Екатеринбурга.

Для того чтобы ознакомиться с информацией, необходимо скачать специальное приложение. Далее нужно навести камеру смартфона на изображение, после чего на экране появится краткий рассказ о человеке. Купить календарь можно в Водонапорной башне, а также сувенирном магазине музея.

Стоит отметить, что сейчас в Музее истории Екатеринбурга готовят уникальную мультимедийную экспозицию, посвященную уральской столице в конце XIX - XXI вв. Ее создание стало возможным благодаря многомиллионному гранту от Министерства культуры.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+