Уральская индустриальная биеннале современного искусства продолжает работать с локациями Большого Урала. Программа арт-резиденций была запущена в 2021 году и сегодня ее маршруты дополняют новыми арт-объектами и инсталляциями, посетить которые могут все желающие. Очередной точкой на карте стала инсталляция «Биостанция». Она разместилась в Естественно-научном музее в Миассе. Когда-то в Ильменском заповеднике на берегу озера Большое Миассово работал ученый Николай Тимофеев-Ресовский. Он и руководил биостанцией «Миассово», которой посвящена одноименная инсталляция.


«Это первое открытие на Южном Урале. В пространстве Естественно-научного музея появляется современное искусство. И это новый опыт, который имеет большое значение», – поделилась на открытии инсталляции креативный продюсер арт-резиденций Анна Акимова.
Сегодня станция, оставленная много лет назад, не имеет открытого доступа, как и сам Ильменский заповедник. Инсталляция Сергея /деникина/ позволяет зрителю погрузиться в прошлое и оказаться в здании, где когда-то работала станция «Миассово», а ученый Николай Тимофеев-Ресовский со своей командой исследовал влияние радиации на живые организмы, растения и почву.
Инсталляция представляет собой комнату, наполненную подлинными предметами, составляющими быт и интерьер станции «Миассово». При дневном свете зритель видит обветшавшую мебель, потрепанные кресла. Но в темноте все предметы начинают светиться благодаря тысячам иголок с флуоресцентными колпачками. Это мерцание создает таинственную атмосферу. Таким образом, инсталляция «Биостанция» позволяет зрителю оказаться в закрытой от всех лаборатории. Кроме этого, она сохраняет подлинные предметы и напоминает о трудах ученого.



«Работа делает видимым и даже красивым невидимое – эффект радиоактивности и его воздействие на окружающую среду: неощутимый, непонятный, фрустрирующий многих людей, он стал предметом изучения биостанции «Миассово», – делится куратор проекта Александр Дашевский.
Инсталляция размещена в Естественно-научном музее Ильменского заповедника неслучайно. Именно этот музей раскрывает детали среды, где находилась станция «Миассово». Зритель будто бы проходит несколько этапов погружения в контекст пере тем, как ему откроется «Биостанция». Инсталляция будет доступна для просмотра до 20 декабря 2026 года.


Кураторы Уральской индустриальной биеннале современного искусства сообщают, что для проекта большое значение имеет городской контекст, поэтому для полного погружения были запущены арт-маршруты, включающие и знакомство с городом, музеем, и посещение локации биеннале (18+).
«В цикле 2025-2026 года ведется работа с городами уральского региона. Это путешествие в глубинный Урал. Это про эксперимент, вдохновение, про то что искусство позволяет открыть те слои, которые были незаметны», – поделились планами кураторы биеннале.
Фото: Global City / Светлана Цыганова
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова
-16 °C










