Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Уральскую индустриальную биеннале посетило 74 тысячи человек

16:40 16 декабря 2021
Несмотря на пандемию, в этом году Уральская индустриальная биеннале прошла в Екатеринбурге с небывалым успехом.
Уральскую индустриальную биеннале посетило 74 тысячи человек
Фото: Евгений Поторочин

Уральская индустриальная биеннале завершилась в Екатеринбурге 5 декабря. Организаторы проекта подвели итоги и выяснили, что в этом году мероприятия одной из крупнейших российских выставок посетило свыше 74 тысяч человек. Несмотря на пандемию, создателям биеннале удалось привлечь множество иностранных творцов. В общей сложности екатеринбуржцы и гости уральской столицы смогли увидеть 76 работ 52 художников и художественных коллективов из 23 стран и регионов.

Одной из главных заслуг организаторов стало развитие арт-резиденций, расположенных в близлежащих к Екатеринбургу городах и поселках. В них были созданы 3 выставки, 2 инсталляции, 2 скульптуры, 1 мурал, 1 монументальная композиция и 1 академия. Абсолютным рекордом стало количество гостей, которые путешествовали по Уралу в поисках произведений искусств – посетителями арт-резиденций стали 14 тысяч человек. Им помогало 28 медиаторов, которые за несколько месяцев провели 943 экскурсии.

Самым популярным маршрутом стал «Екатеринбург в объятиях биеннале», посвященный истории взаимодействия биеннале с индустриальным наследием города. Карантинные ограничения подтолкнули к введению еженедельных онлайн-встреч с медиатором, благодаря онлайн-формату биеннале смогла «выйти» в другие города и ранее недоступные образовательные учреждения.

Кроме того, в этом году организаторы запустили несколько спецпроектов, которые отозвались в сердцах гостей биеннале. Например, выставка «Обнять и плакать» в арт-галерее Синара Центра стала самой популярной среди профессионального сообщества, а интерактивный саунд-арт-проект «ТКачество звука: обнимая традицию» стал пространством сотрудничества художников и ученых.

Шестая Уральская индустриальная биеннале оставила после себя богатое наследие. Например, подкаст о современном искусстве с выдающимися экспертами,масштабное исследование главных городских площадок и проект о медитациях.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+