Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​В Екатеринбурге пройдет Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

15:08 8 октября 2021
В программе фестиваля запланированы выставки, экскурсии, показы фильмов и концерты. Принимать фестиваль будут несколько площадок города, в том числе состоится выставка под открытым небом.
​В Екатеринбурге пройдет Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге с 14 по 18 октября пройдет Всероссийский фестиваль, посвященный творчеству российских писателей и музыкантов, эмигрировавших из России. Мероприятия фестиваля помогут увидеть огромный вклад, который русские внесли в развитие науки и культуры в других странах мира. Екатеринбург стал одним из пяти городов, которые принимают фестиваль на своей территории.

Начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков считает, что фестиваль можно приурочить к 300-летию города, которое будет праздноваться в 2023 году. Ведь столица Урала выпустила из-под своего крыла не мало выдающихся политических, литературных деятелей, музыкантов, артистов, художников, которые создавали историю, а фестиваль позволит вспомнить в том числе и о них.

«Екатеринбург в разные периоды своей истории часто становился центром политический, научной, промышленной и культурной жизни страны. Поэтому для нас, в преддверии юбилея, особенно значимо рассказать о вкладе города и тех людей, которые здесь жили на протяжении всей истории в мировой контекст. Поделиться с жителями информацией о тех деяниях и достижениях, которые были начаты здесь, в нашем любимом городе, и продолжены за его пределами», – сообщил Илья Марков.

Все мероприятия фестиваля будут открыты для горожан, а вход на них будет бесплатным. Единым мероприятием для всех пяти городов стала уникальная выставка всемирно известного фотохудожника Петра Шумова «Русское зарубежья в фотопортретах». Выставка будет проходить по открытым небом Екатеринбурга, в центральном городском сквере. Открытие состоится 14 октября. Горожане смогут увидеть портреты деятелей русского зарубежья, таких как Марина Цветаева, Марк Шагал, Ольга Спесивцева, Александр Куприн, Пётр Струве и многих других.

В Музее истории Екатеринбурга расскажут о дворянских семьях – эмигрантах первой волны. Выставка «Род Клепининых: дома и на чужбине» открывается 15 октября.

Также посетителей фестиваля ждет большая концертная программа. 14 октября на сцене Первого профессионального джаз-клуба Екатеринбурга EverJazz состоится концерт «Русские корни традиционного американского джаза. Концерт Уральского диксиленда».

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+