Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В школах Екатеринбурга планируют ввести уроки шахмат

16:33 6 апреля 2022
Образовательные программы в школах Свердловской области могут расшириться – учащихся начальных классов предложили обучать мастерству игры в шахматы.
В школах Екатеринбурга планируют ввести уроки шахмат
Фото: Полина Зиновьева

Дополнительный урок, по мнению чиновников, сможет увлечь юных уральцев, а также помочь им развивать в себе аналитические способности. Вопрос о введении дополнительного урока сегодня рассматривался на всероссийской конференции, которую посетили ведущие гроссмейстеры и представители министерства образования Свердловской области.

Отмечается, что в 400 уральских школах уже введен обязательный урок шахмат, и в будущем региональные власти хотят «развить эту историю до ста процентов».

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов отметил, что глобальная цель инициативы – добавить урок шахмат не только во все школы региона, но также во все образовательные учреждения страны.

Обучать школьников интеллектуальному спорту будут преподаватели, для которых разработают специальные методички. Кроме того, учителя пройдут специальную подготовку.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в Екатеринбурге одобрили проект Академии шахмат.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+