Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

​Уральский филармонический оркестр впервые в Екатеринбурге исполнит сочинение Крамаржа

12:42 3 ноября 2022
Концерт состоится в рамках Рахманиновского сезона.
​Уральский филармонический оркестр впервые в Екатеринбурге исполнит сочинение Крамаржа
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге на сцене Свердловской филармонии Уральский симфонический оркестр впервые исполнит уникальное сочинение чешского композитора Крамаржа. Слушатели вместе с музыкантами отправятся в музыкальную Прагу, где познакомятся с чешскими композиторами. В программе симфонические поэмы Сметана, концерт №2 Крамаржа, концерт Дворжака.

Франц Крамарж получил популярность в Вене. Он сочинял в стилистике Гайдна и Моцарта. В Екатеринбурге состоится премьера его Двойного концерта. Крамарж посвятил его известным кларнетистам-виртуозам того времени – братьям Бендерам.

«Сложность концерта Крамаржа, в котором мы будем солировать с оркестром, как раз и заключается не в технической стороне произведения, а в ансамблевом взаимодействии солистов. Именно нашему дуэтному звучанию мы уделяем пристальное внимание на репетициях», – поделился своими мыслями солист УАФО Юрий Нечаев, выступающий совместно с Михаилом Смирнягиным.

Бедржих Сметана в своих симфонических поэмах воспевал «Вышеград» – крепость первых чешских королей, построенную на гигантской скале, нависшей над рекой Влтавой. Антонио Дворжак был влюблен в свою родину и передал это чувство в Виолончельном концерте. «Корону» чешского музыкального искусства Екатеринбургу представит один из ведущих виолончелистов нового поколения, лауреат международных конкурсов Василий Степанов. Концерт состоится 5 ноября в 18.00. Стоимость билетов от 600 рублей. 6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+