Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56
  1. Обзоры
  2. События

«По главным улицам Эльмаша»: МИЕ представил выставку-прогулку по «нецентральному» Екатеринбургу

18:21 29 ноября 2019
Отправиться в историческое путешествие, чтобы проникнуться эльмашевской романтикой, приглашает Музей истории Екатеринбурга, где открылась выставка «По главным улицам Эльмаша».
«По главным улицам Эльмаша»: МИЕ представил выставку-прогулку по «нецентральному» Екатеринбургу

Фотовыставка стала заключительной в 2019 году и вошла в цикл «Екатеринбург – город семи районов». В экспозицию вошли снимки из архива электрогазосварщика завода «Уралэлектроаппарат» Георгия Стадникова, запечатлевшего виды Эльмаща в послевоенный период.

Композиция, как и сам Эльмаш, выстроена по кругу. На улице Баумана видны эффектные дома с богатым декором, выразительными фасадами и благоустроенными квартирами. Замыкает перспективу прогулочного маршрута Дворец культуры. На фотографиях можно увидеть кинотеатр «Родина» и другие достопримечательности, разместившиеся от Краснофлотцев до Баумана. А компанию посетителям выставки главного сварщика УЭТМ составят эльмашевские школьницы, позирующие на фоне библиотеки, районной администрации и магазинных вывесок.

Георгий Демьянович Стадников – выпускник одного из отделений МВТУ имени Баумана. В 1935 году он приехал в Свердловск и начал свой путь по карьерной лестнице, заняв пост заместителя главного сварщика УЭТМ. Параллельно с работой на заводе Георгий Демьянович занимался фотографией, запечатлевал архитектуру поселка, его природу и жителей. На открытии присутствовали сын и дочь фотографа, которые поделились семейными историями.

По словам организаторов выставки, тот факт, что многие здания уже давно исчезли с карты города, лишь доказывает, что Эльмаш – как живой организм, развивается и меняется.

Фотопрогулка по Эльмашу из пятидесятых готова перетечь из стен музея в настоящую прогулку по району: в начале 2020 года МИЕ представит путеводитель, в котором горожанам экскурсионный маршрут.

Выставка «По главным улицам Эльмаша» доступна для посетителей в МИЕ до 15 декабря 2019 года. Вход свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+