Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53
  1. Обзоры
  2. События

Театры современного танца Екатеринбурга: авторская хореография и самобытный стиль

14:51 29 апреля 2020
Международный день танцы отмечают 29 апреля. В Екатеринбурге немало танцевальных трупп, которые заявили о себе на международном уровне.
Театры современного танца Екатеринбурга: авторская хореография и самобытный стиль
Фото: Евгенйи Поторочин

Специально в День танца Global City подготовил для вас подборку танцовщиков Екатеринбурга. О них знают далеко за пределами города и страны. Выступления танцевальных трупп можно увидеть в театрах города, а во время пандемии в режиме онлайн. Рассказываем, кто танцует лучше всех.

Провинциальные танцы

Фото: Евгений Поторочин

Екатеринбургский театр современной хореографии был основан в 1990 году. Это один из первых театров в России с современной хореографией. На протяжении многих лет художественным руководителем театра является Татьяна Баганова.

Постановки театра не раз номинировались на «Золотую маску» и становились ее лауреатами. «Провинциальные танцы» гастролируют по всему миру. С 2012 года театр организуют всероссийский ежегодный проект-лабораторию «Танцкрипция». Кроме этого артисты театра занимаются с детьми и подростками, с которыми делятся секретами своего мастерства.

Фора

Фото: ВКонтакте, танцевальный театр Фора

Танцевальный театр «Фора» основан в 2000 году хореографом Аленой Захезиной. Изначально «Фора» становилась, как танцевальная команда, но со временем танцевальные постановки обрели сюжет и выросли до театра.

Большое значение при постановке танцевальных спектаклей играют костюмы.

«Сценическая одежда Форы изготовляется по уникальной технологии. Каждый наряд заточен под своего хозяина и сам по себе элемент шоу Форы», – говорят в театре.

Театр существует независимо, без спонсорской поддержки, что позволяет ему существовать свободно. Особенности театра в необычной музыке, которую подбирают под номера, поставленные под каждого танцовщика, а также непредсказуемый финал спектакля.

ТанцТеатр

Фото: ВКонтакте, ТанцТеатр, Глеб Махнев

Танцевальный театр существует с 1990 года. За это время театр несколько раз менял свое название, но на протяжении 20 лет им руководит хореограф Олег Петров.

Театр формировался из балетных артистов, которым наскучили классические постановки. Так «ТанцТеатр» стал театром современного танца.

Сейчас номера в театре ставят европейские хореографы современного танца. Среди них есть эксклюзивные номера, впервые поставленные на уральской сцене.

Несколько раз труппа театра была номинирована на премию Золотая маска. В настоящее время ТанцТеатр является филиалом государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр».

Окоём

Фото: ВКонтакте, Танцевальная компания Окоём

Танцевальная компания «Окоем» сформировалась в 2003 году. Коллектив имеет свой авторский стиль и постоянную труппу танцовщиков. Постановки труппы – это современная хореография и самобытный стиль.

«Гастрольная деятельность компании имеет широкую географию, спектакли демонстрируются как в знаковых фестивалях современного танца, так и в качестве репертуара в России и за рубежом», – рассказали в танцевальной компании.

Эксцентрик-балет Сергея Смирнова

Эксцентрик-балет начал свое существование в 90-ых под руководством Сергея Смирнова. Балет является лауреатом международных фестивалей современного танца, и четырежды лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска».

Постановки труппы – это авторских стиль Сергея Смирнова, который недавно отметил 25 лет существования своего эксцентрик-балета.

Сергей Смирнов является художником, который одним из первых начал развивать современный танец в России. Как признался хореограф, он не называет свой балет театром современного танца, это театр авторского танца, и многие с ним согласны.

Выступления труппы можно увидеть в Свердловском театре музыкальной комедии.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+