Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. Места

​Узнать Бориса Ельцина: выставки в день рождения первого президента России

18:08 29 января 2021
В Екатеринбурге масштабно подготовились к 90-летнему юбилею Бориса Ельцина. Первый президент России родился в Свердловской области, учился в УПИ и жил в Екатеринбурге. Уральцы помнят о своем знаменитом земляке и ежегодно в день его рождения устраивают памятные мероприятия.
​Узнать Бориса Ельцина: выставки в день рождения первого президента России
Фото: Полина Зиновьева

Global City узнал, какие мероприятия пройдут в Екатеринбурге в честь Бориса Ельцина и как они помогут узнать поближе первого российского президента.

Борис Ельцин. В галстуке и без

«Ельцин Центр» был открыт в честь Бориса Ельцина, поэтому именно здесь проходит большая часть мероприятий. В центре работает Музей Бориса Ельцина, который имеет постоянную экспозицию. Но специально к 90-летию первого президента в «Ельцин Центре» подготовили выставку редких фотографий «Борис Ельцин. В галстуке и без».

На фотографиях первый президент предстает не только как политический деятель и первое лицо страны, но и как обычный человек, имеющий семью, детей, ежедневные заботы, а также как фотограф. Да, здесь будут представлены фотографии, которые делал сам Борис Ельцин, его взгляд на мир вокруг.

Выставка работает с 1 февраля. Подробности по ссылке.

ул. Бориса Ельцина, 3

0+

Первый

Выставка фотографий, архивных материалов из жизни Бориса Ельцина открылась в Доме Поклевских-Козелл. Более ста снимков знаменитых фотографов и фотокорреспондентов, а также снимки из личного архива президента, будут показаны посетителям.

«Период работы в Свердловске, начало перестройки, становление новой России, избрание Президентом. На фотографиях можно увидеть абсолютно разного Ельцина, каким он был в разные моменты непростой для страны эпохи», – рассказывают в музее.

Выставка работает с 30 января. Подробности по ссылке.

ул. Малышева, 46

0+

Зачетная книжка

В главном корпусе УрФУ подготовили специальную выставку, приуроченную к 90-летию Бориса Ельцина. Именно здесь получал образование первый президент России. УрФУ тогда назывался УПИ.

В стенах университета, который сейчас носит имя Бориса Ельцина, покажут его зачетную книжку, памятные предметы и аудиторию, где учился первый президент.

Выставка работает с 1 февраля. Подробности по ссылке.

ул. Мира, 19

0+

Фото: Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+