Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Первый

30 января 2021 — 14 марта 2021
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: от 120 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

В Екатеринбурге открывается выставочный проект «Первый», подготовленный к 90-летию со дня рождения одной из ключевых фигур современной истории России.

Борис Николаевич Ельцин, как и любой политический деятель такого масштаба, бесспорно является одной из самых противоречивых исторических личностей, но невозможно отрицать, что облик Екатеринбурга, не был бы таким, каким мы его видим сейчас, если бы не этот человек. Более половины своей жизни Ельцин провел на Урале и, в частности, в Екатеринбурге. В этом году первому Президенту Российской Федерации исполнилось бы 90 лет.

Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера, как один из крупнейших музеев Урала, представляющих историю и деятелей края, не мог не откликнуться на эту дату и показывает собрание фотографий, посвященных Борису Ельцину.

Сто фотографий, как известных авторов – Сергея Бурасовского, Владимира Мишукова, Игоря Мухина, так и ныне совершенно неизвестных и забытых. В трех залах посетители смогут увидеть уникальные фотографии из жизни Бориса Ельцина, начиная от сделанной в 1933 году, на которой он еще малышом сфотографирован вместе с родителями, заканчивая уникальными снимками из фондов музея, где Ельцин инспектирует екатеринбургское метро или открывает Городскую больницу №40. Период работы в Свердловске, начало перестройки, становление новой России, избрание Президентом. На фотографиях можно увидеть абсолютно разного Ельцина, каким он был в разные моменты непростой для страны эпохи.

Помимо фотографий Бориса Николаевича посетители смогут увидеть людей, чьи лица стали «олицетворением эпохи»: Михаил Горбачев, Андрей Сахаров, Маргарет Тэтчер, Александр Солженицын, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, и многие другие деятели, чьи имена прочно связаны с событиями тех лет.

Выставка будет открыта для посетителей с 30 января по 14 марта 2021

Стоимость билетов 120 рублей

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+