Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события длинных выходных: куда сходить в Екатеринбурге 29 апреля – 2 мая

18:33 27 апреля 2018
Длинные майские выходные — отличная возможность отправиться в путешествие. Даже если это путешествие по родному городу. Мы собрали самые интересные события праздничного уикенда.
Лучшие события длинных выходных: куда сходить в Екатеринбурге 29 апреля – 2 мая

27 апреля в Екатеринбурге стартовал фестиваль анимации «А4», который собрал в одной программе 11 анимационных короткометражек, открывающих новые голоса европейской анимации. Подробнее о фестивале — в нашем анонсе

Воскресенье, 29 апреля

12:00-19:00

АСК «Березовский»

«Off road: Уральская грязь – 2018»

Для зрителей вход свободный

Любителей бездорожья будут ждать в воскресенье на трассе АСК «Березовский», где пройдет автокросс «Off road: Уральская грязь – 2018».

Автокросс — это яркое зрелище для тех, кто пришел посмотреть, и адреналин для автоспортсменов. Мероприятие пройдет в формате джип-спринт. Организаторы обещают интересную трассу, хитрых спецучастников для каждого класса и организованный досуг для всей семьи. Соревнования пройдут в четырех зачетах: стандарт, туризм, экстрим, квадроциклы.

22:00-05:00

«Синий жук» (ул. Радищева, 25)

День рождения клуба

Два года жизни клуба «Синий жук» пролетели незаметно. Под лозунгом «Танцуй ярче» пройдет последний уикенд апреля с вечеринками в честь дня рождения «Жука».

Поздравлять именинника музыкальными сетами будут местные диджеи: LL Razor, Nickолаич& Kenar, Надя Стрельникова, Voland, Edd, Lopes, Zlobin, Chalin, Jonnie Ozz.

Понедельник, 30 апреля

Последний день апреля трудно назвать насыщенным на события в Екатеринбурге, но одно из них стоит выделить. В Историческом сквере будет работать футбольный парк, а гостем праздника станет звезда фильма «Такси» и футболист-чемпион Марсель Десайи. Подробнее — тут

Вторник, 1 мая

1 мая в центре Екатеринбурга пройдет традиционная майская демонстрация и альтернативное шествие - Монстрация.
Подробности мероприятий - в нашем материале.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей ИЗО (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Космос наш!»

Вход: 100-250 рублей

Центральная идея выставки – Космос – Мечта, которую осуществить может каждый, а ее визуальным воплощением стал «Юный космонавт-мечтатель» из коллекции ЕМИИ. Экспозиционное пространство условно будет поделено на три блока. Первый показывает работу над воплощением мечты – его основными сюжетами являются стремление к звездам, первый спутник, полет Белки и Стрелки. Во втором происходит осуществление мечты – полет Гагарина и Терешковой, первый выход в космос. Третий – вполне уже привычное сосуществование современного человека и Космоса.

Выставка вместила более ста живописных и графических произведений, а также декоративные работы известных российских художественных производств – Палех, Касли, Дулево, Гжель, Златоуст, Конаково и других. Кроме того, у зрителя будет возможность увидеть коллекцию, разработанную екатеринбургским дизайнером Нательей Брянцевой совместно с художником Протеем Теменом, и работы российского дизайнера Людмилы Норсоян, посвященные космосу и разработкам в сфере внедрения космических технологий в инновационный трикотаж.

16:00-18:00

Дом актера (ул. 8 Марта, 8)

Концерт «Весны и музыки воздушное сплетенье»

Билеты: 350 рублей

По-настоящему весенний концерт пройдет в Доме актера 1 мая пройдет концерт «Весны и музыки воздушное сплетенье» при участии Натальи Кралиной, Аркадия Клейна и Анатолия Невлера.

В программе прозвучат раскатистые «Весенние воды» Рахманинова, «Прекрасный розмарин» Фрица Крейслера, нежные скромные фиалки в «Букете из Ниццы» Денеша Будея, чарующее пение «Соловья» Александра Алябьева и чарующее пение «Жаворонка» Григороша Динику, стремительный полет «Ласточки» Евы Дель-Акуа, прощальная песнь «Лебедя» Камиля Сен-Санса, перезвон «Весенних голосов» и незабываемое «Люблю тебя» Иогана Штрауса. Все эти произведения выдающихся русских и зарубежных композиторов посвящены весне, любви и природе, они призваны создать настроение вдохновенной легкости.

Среда, 2 мая

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Цветовые регистры»

Вход: 150-200 рублей

Выставка «Цветовые регистры» Виктора Гончарова, творящего под арт-псевдонимом Victor Hari ждет посетителей в Екатеринбургской галерее современного искусства. Легендарный художник свердловского андеграунда, один из родоначальников выставки «без жюри» времен перестройки «Сурикова, 31» лично представляет ее уральской публике.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Рожденные дуновением духа»

Вход: 100-250 рублей

Екатеринбургский музей изобразительных искусств в рамках программы культурного обмена Китая и России «Один пояс – один путь» представил выставку произведений современных китайских художников Лю Жуншэна и Гао Джаджуня – «Рожденные дуновением духа. Произведения современной китайской каллиграфии Лю Жунншэна и живописи Гао Джаджуня».

Выставка в Музее изобразительных искусств собрала несколько десятков свитков современного мастера каллиграфии Лю Жуншэна – профессора, члена Китайской ассоциации каллиграфов провинции Хэбэй, автора таких работ, как «Классическая китайская поэзия», «Исследование уставного написания» и других. Основы экспозиции составляют комментарии художника к «Пяти добродетелям» конфуцианства. Философия Конфуция держится на этих пяти качествах «благородного мужа», воспитывая в себе которые человек достигает гармонии с внешним и внутренним миром. Согласно мысли Ку, если каждый гражданин станет развивать эти качества в себе, то непременно наступит всеобщий мир, гармония и процветание.

Вторая часть выставки представляет цитаты из произведений русских писателей и мыслителей, среди которых Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский и другие. Выбор именно этих авторов и подбор конкретных цитат (например, «Наша жизнь быстра и ничтожна; но все великое совершается через людей…» (И.С. Тургенев, роман «Рудин», 1855)) отражает не только внимание художника-каллиграфа к русской культуре, но и попытку поиска общих основ с традиционной китайской философской и этико-моральной мыслью.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Тайные сады Ватикана»

Вход: 150-200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства совместно с Культурным фондом MoMartfoundation представляют выставку художника Андрея Шихова. Экспозиция представляет собой изображения неизвестного Ватикана с тайными садами Понтифика.

В экспозицию вошли несколько десятков живописных полотен, представляющие виды личных садов Ватикана и окрестностей дворца Папы Римского Бенедикта XVI. Работы серии – уникальны, все они сделаны непосредственно на пленере, ни одно произведение не имеет повторений.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+