Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Космос наш!»

13 апреля 2018 — 27 мая 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Космос привлекал людей на протяжении всей истории человечества, но особое внимание было обращено к нему в XX-XXI веке. Важные вехи в истории его освоения – запуск первого спутника, полет собак и человека, выход в открытый космос, высадка на Луну, стыковка, полет женщины-космонавта. Тема Космоса необычайно интересовала и современных всем этим событиям художников, занимающихся как изобразительным, так и декоративно-прикладным искусством. Нет ни одного художественного производства в России, где бы она не нашла своего отражения. Это фарфор и художественный лак, златоустовская гравюра на стали и художественное литье из чугуна, камнерезное и ювелирное искусство. Космическая тема разрабатывалась в произведениях отечественных живописцев и графиков второй половины XX века.

Королев Ю.К. "Созвездие Гагарина" 1979 год

Творческое осмысление пережитых внеземных полетов воплотилось в работах космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова. Космос и его персонажи (космонавты, скафандры, ракеты) стали темой, вокруг которой художники создают понятную и близкую каждому историю. Историю сопереживания и сопричастности, в которой космические мотивы органично вплетаются в окружающую нас жизнь.

Статуэтка «КОСМОНАВТ» автор неизвестен. Конаковский фаянсовый завод. 70-80-е годы

Центральная идея выставки – Космос – Мечта, которую осуществить может каждый, а ее визуальным воплощением стал «Юный космонавт-мечтатель» из коллекции ЕМИИ. Экспозиционное пространство условно будет поделено на три блока. Первый показывает работу над воплощением мечты – его основными сюжетами являются стремление к звездам, первый спутник, полет Белки и Стрелки. Во втором происходит осуществление мечты – полет Гагарина и Терешковой, первый выход в космос. Третий – вполне уже привычное сосуществование современного человека и Космоса.

Выставка вместила более ста живописных и графических произведений, а также декоративные работы известных российских художественных производств – Палех, Касли, Дулево, Гжель, Златоуст, Конаково и других. Кроме того, у зрителя будет возможность увидеть коллекцию, разработанную екатеринбургским дизайнером Нательей Брянцевой совместно с художником Протеем Теменом, и работы российского дизайнера Людмилы Норсоян, посвященные космосу и разработкам в сфере внедрения космических технологий в инновационный трикотаж.

Выставка «Космос наш!» доступна для посетителей с 13 апреля по 27 мая 2018 года. Стоимость билетов от 100 до 250 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+