Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $80.44   €93.34
  1. Обзоры
  2. Люди

​Автор подростковых романов о любви рассказала о Екатеринбурге и своем творчестве

13:45 25 августа 2025
Книги на тему дружбы и любви, истории о поиске своего счастья и родственной души – в янг-эдалт литературе эти направления являются одними из главных. На Международном книжном фестивале «Красная строка» состоялась презентация нового романа российской писательницы Аси Лавринович.
​Автор подростковых романов о любви рассказала о Екатеринбурге и своем творчестве
Фото: Global City / Анастасия Болтачева

В прошедшие выходные в Екатеринбурге прошел масштабный книжный фестиваль «Красная строка». С 22 по 24 августа его гостями стали более 65 тысяч зрителей, которые смогли встретиться с известными писателями, послушать лекции на тему литературы, творчества и самиздата, приобрести книжные новинки. Одним из гостей стала Ася Лавринович – автор подростковых романов о любви.

«Для меня Екатеринбург – близкий город. Как можно понять по моему говору, я тоже с Урала, из Челябинска. В Екатеринбурге мы проводили много времени в моем студенчестве, часто сюда ездили на автобусах. У вас были магазины, которых не было в Челябинске, и мы ездили на шопинг, поесть бургеры, погулять. У меня самые теплые воспоминания с городом, а если конкретно – с Плотинкой. Даже есть фотографии с этого места, где мы гуляем с друзьями. Я сюда езжу, как домой», – поделилась Ася.

Из под пера автора вышло более двадцати книг, герои которых – подростки и студенты, близкие по возрасту самим читателям. Один из романов писательницы – «Загадай любовь» – был экранизирован, и в 2023 году книжные герои сошли со страниц, появившись в одноименном сериале. Как поделилась Ася, возможно, еще на два ее романа снимут фильмы или сериалы.

Ася Лавринович работала журналистом, но потом решила уйти во что-то более творческое и в 26 лет начала писать. Причем писать не в стол, а сразу на онлайн-платформы, и в 2019 году в издательстве Like Book вышла ее первая книга. Автор посоветовала начинающим авторам делать именно так: не бояться делиться и не бояться выкладывать, потому что это отличная возможность рассказать о себе.

«Я начинала с самиздата, а там так устроено, что ты каждый кусочек должен заканчивать каким-то крючком, интересным моментом, как в сериалах. Я стараюсь расставлять такие крючочки, чтобы хотелось перевернуть следующую страницу. Если говорить о любимых книгах, то это то же самое, что и спрашивать, кого из детей ты любишь больше. Мне нравятся все свои романы и все герои, но если все-таки задают этот вопрос, всегда называю «Нелюбовь сероглазого короля». С этой книгой связаны очень теплые моменты, воспоминания от процесса создания. С этой истории ко мне пришли читатели и поэтому для меня это знаковый роман», – добавила автор.

Ася пишет подростковую прозу, но старается не уходить в морализаторство и не занудничать. Ее герои точно так же ошибаются, пробуют что-то новое, идут в свои страхи, дружат и влюбляются, а читатели – учатся на их ошибках. На вопрос, где она ищет сюжеты, автор ответила, что они ее сами находят – достаточно быть внимательной, наблюдательной и впечатлительной:

«Бывает, на какой-то сюжет тебя натолкнет картинка в сети, бывает, ты что-то подслушаешь, посмотришь фильм, прочитаешь книгу, и мозг по-своему переработает информацию. Для меня главное – просто жить счастливую, интересную, полноценную жизнь, чтобы находить эти сюжеты».

Последняя вышедшая книга писательницы – роман «Мой первый круиз» (16+). Главная героиня только что закрыла сессию и решила с пользой провести остаток лета – Василиса нашла подработку и устроилась официанткой на теплоход. Как поделилась Ася Лавринович, в этом путешествии героиню ждут испытания, касающиеся дружбы и любви. На фестивале «Красная строка» все желающие могли получить автограф писательницы. 

Ранее мы брали интервью у уральского писателя Алексея Сальникова. Прочитать подробнее о драконах, оккульттрегерах и сериалах можно по ссылке.

Фото: Global City / Анастасия Болтачева 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


О нас
16+