Scroll Down
 +22 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Выбор GC
  2. Места

Тренды на будущий сезон: топ-10 абонементов Филармонии

15:35 9 марта 2016
Горожанин, следящий за культурной средой, знает, что лучший способ не пропустить ничего важного и при этом неплохо сэкономить — это приобрести абонемент. Свердловская филармония, например, на будущий сезон запускает аж 45 таких пакетных предложений — беспрецедентное количество самых разных программ для слушателя любого уровня подготовки. Global City тщательно изучил все и составил собственный рейтинг концертов, которые обязательно нужно послушать в будущем сезоне.
Тренды на будущий сезон: топ-10 абонементов Филармонии
№1. «Органисты европейских соборов»

Гордость Свердловской филармонии - орган на 3840 труб, установленный немецкой фирмой W. Sauer в 1973 году

Не послушать орган Свердловской филармонии, будучи екатеринбуржцем, - досадное упущение. Тем более, если за клавиши «короля инструментов» садятся лучшие органисты европейских соборов, считающихся естественной средой обитания этого инструмента.

В абонемент входят четыре концерта, которые пройдут в период с 17 октября 2016 года по 24 апреля 2017 года. На свердловскую сцену поднимутся органист Лозаннского Кафедрального собора Жан-Кристоф Гейзер, музыкант из Предигеркирхе в Эрфурте Маттиас Драйссиг, маэстро из собора Св. Фомы в Лейпциге Штефан Кисслинг и органистка евангелической реформационной церкви в Базеле Александра Вайдлих.

№2. «Известное и неизвестное от Артема Варгафтика»

Артем Варгафтик уже не первый сезон проводит собственные абонементные концерты в Свердловской филармонии

Многосерийный музыкальный детектив от известного теле- и радиоведущего, музыкального критика и журналиста Артема Варгафтика — лучший способ открыть для себя классику с необычной стороны. В рамках абонемента «Известное и неизвестное» любое классическое произведение станет ближе и доступнее современному горожанину, поскольку автор программы снабдит его живой и не придуманной историей.

Публике предложат четыре концерта в период с 18 сентября 2016 года по 18 марта 2017-го. За музыку будут отвечать два оркестра – Большой и Молодежный.

№3. «Окно в Европу»

Концерты в рамках абонемента «Окно в Европу» - это классика потрясающей красоты, которая придется по вкусу и тем, кто обожает ее с детства, и тем, кто решил подступиться к ней впервые. В программу войдут шедевры мировой музыкальной культуры в исполнении одного из лучших российских оркестров.

В абонемент включены четыре концерта, которые пройдут с 11 октября 2016 года по 7 июня 2017-го.

№4. «Высшая лига»

Юрий Башмет – один из немногих российских современных музыкантов, получивший всемирное признание

Есть события, которые просто нельзя пропустить, и концерты абонемента «Высшая лига» как раз из их числа. Это то, что дает максимальное представление о мощи российской культуры в целом. Имена, вошедшие в абонемент, говорят сами за себя.

В первой части «Высшей лиги» - Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы», Юрий Башмет и «Солисты Москвы», а также знаменитый маэстро Дмитрий Лисс, который встанет за пульт управления Уральским филармоническим оркестром. В программе три концерта, запланированные на период с 7 октября 2016 года по 17 апреля 2017 года.

Вторая часть абонемента еще более впечатляющая. В ее рамках с концертами в Екатеринбург прибудут пианист Борис Березовский, скрипач Сергей Крылов и виолончелист Александр Князев. Всего три концерта. Выступления пройдут в период с 10 декабря 2016 года по 23 июня 2017-го.

№5. «Steinway-вечера. Победители»

Эксклюзивная возможность одним из первых лицезреть восхождение новой звезды российского академического искусства — посетить «Steinway-вечера» в Свердловской филармонии. В рамках этого абонемента можно будет услышать победителей и лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского - крупнейшего события в мире классической музыки, которое проходит раз в четыре года. На «Steinway-вечерах» представят главные фортепианные открытия сезона. Публике предложат 3 концерта, которые пройдут с 26 октября 2017 года по 28 июня 2017 года.

№6. «Вечера джаза с Даниилом Крамером»

Говорим джаз - подразумеваем Крамер, говорим Крамер - подразумеваем джаз

Если считать джаз лучшим из проявлений свободы в музыке, то абонемент «Вечера джаза с Даниилом Крамером» - ни что иное, как пропуск в мир без границ. И это как раз то, чего нам часто не хватает в высоком темпе городской жизни.

На следующий сезон лауреат Европейской премии имени Малера Даниил Крамер приготовил для екатеринбургской публики 3 таких пылающих свободой концерта, обещающих слушателю драйв и открытие новых имен. На сей раз музыкантское чутье привело маэстро в компанию московской примы мюзиклов и оперетт Натальи Мельник и молодой афроамериканки Деборы Пьер с ее неповторимо «блюзовым» голосом. Также на сцену Филармонии поднимутся старые добрые Blues Doctors и огненно-темпераментный саксофонист Антон Румянцев. Выступления пройдут с 29 октября 2017 года по 3 апреля 2017 года.

№7. «World Music»

Суперпростой и эффективный способ, не покидая дома, открыть для себя новые страны — это посетить концерты абонемента «World Music» в Филармонии. Идеальное решение для тех, кто в этом году не планирует особо длительных и далеких путешествий.

В программу войдут четыре шедевра, убеждающих публику, что три музыканта на сцене могут сотворить новый мир. Мир, в котором Бах говорит на языке испанского искусства фламенко; в котором оживает прелесть старомодного джаза; в котором английское Средневековье уживается рядом с The Beatles, а Джордж Гершвин – с Чиком Кориа. Мировая музыка будет звучать в Филармонии с 3 ноября 2016 года по 3 марта 2017 года.

№8. «Русские сезоны» в Париже»

«Русские сезоны» Дягилева - синоним триумфа русского искусства

Музыка великих русских композиторов, более века назад покорившая искушенную парижскую публику на «Русских сезонах» Дягилева, зазвучит в стенах Свердловской филармонии. Екатеринбургской публике представится уникальная возможность почувствовать мировой триумф русского искусства, услышав произведения Стравинского, Прокофьева и Глазунова в исполнении Уральского симфонического оркестра.

В абонемент включены три концерта. Они пройдут в период с 21 октября 2016 года по 25 мая 2017-го. На сцену поднимутся дирижеры трех поколений русской дирижерской школы: Александр Лазарев, Дмитрий Лисс и Алексей Богорад.

№9. «Рудин-класс»

Александр Рудин не только великолепный музыкант, но и блестящий рассказчик

Новый европейский тренд в будущем сезоне опробуют на сцене Свердловской филармонии. В рамках концертов музыкантам предложат не только играть произведения, но и комментировать их. Например, главный приглашенный дирижер Молодежного оркестра Александр Рудин за три концерта, которые пройдут в период с 1 ноября 2016-го по 22 апреля 2017-го, раскроет идею смелого сочетания произведений Гайдна, Моцарта, Шумана и других блестящих композиторов, выступив в роли превосходного рассказчика и интерпретатора шедевров музыкальной культуры.

№10. «Музыка и слово»

Русская поэтесса Марина Цветаева

Квинтэссенция прекрасного на сцене Филармонии в будущем сезоне будет заключена в абонементе камерных концертов «Музыка и слово». Публике предложат услышать произведения гениев русской поэзии, Мандельштама, Пастернака, Цветаевой и других авторов, чье слово потрясает и по сей день, под музыку не менее впечатляющих композиторов, таких как Глинка, Скрябин и Свиридов, например.

С ноября 2016 года по февраль 2017-го в рамках абонемента пройдут три концерта - «Цветы зла», «Под знаком розы» и «Я искала тебя».

Добавим, абонементы на концерты нового сезона в Свердловской филармонии станут доступны для онлайн покупки 10 марта ровно в полночь, а спустя 10 часов их можно будет приобрести и в кассах учреждения. Стартовые продажи продлятся вплоть до 21 марта. Диапазон цен — от 400 до 15 000 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+