Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Весна начнется с Bach-fest

14:24 18 февраля 2016
Екатеринбург отметит день рождения Иоганна Себастьяна Баха фестивалем, который рискует перерасти масштабы страны.
Весна начнется с Bach-fest
Памятник Иоганну Себастьяну Баху в Лейпциге

С 1 по 31 марта в Екатеринбурге стартует традиционный международный Баховский фестиваль. Как и в предыдущие годы, он пройдет на площадке Свердловской филармонии и соберет выдающихся музыкантов из разных стран мира. 

Большое музыкальное событие, которое, по словам московского музыковеда, телеведущего Артема Варгафтика, переросло «масштаб одной страны, пусть и такой гигантской, как Россия», приурочено ко дню рождения Иоганна Себастьяна Баха, который приходится на 21 марта. 

В этом году Bach-fest -2016 пройдет под французским флагом. Тема фестиваля: «И.С. Бах и французская музыка». В Филармонии поясняют выбор тематики тем, что, хотя Бах ни разу не покинул Германию, однако всегда был в курсе модных музыкальных веяний, а Францию изучал по партитурам. Поэтому в программах Баховского фестиваля сочинения великого немца будут представлены на фоне панорамы французской музыки – от современника Баха Франсуа Куперена-великого до мэтра ХХ века Оливье Мессиана.  

Орган в Свердловской филармонии

Всего публику ждут девять впечатляющих концертов с участием Уральского филармонического, Уральского молодежного симфонического и фирменного Оркестра Баховского фестиваля. За дирижерский пульт встанут маэстро из Франции Мартин Джестер, а также его российские коллеги Андрей Петренко и Алексей Доркин. Среди музыкантов, которые прибудут на Bach-fest -2016, можно будет услышать органиста Собора Нотр-Дам де Пари Йоанна Вексо (орган), солистов Ансамбля старинной музыки Pratum Integrum, арт-директора Баховского фестиваля Тараса Багинца, также играющего на органе, и многих других. 

Баховский фестиваль будет идти весь март и традиционно приобретет поистине марафонский формат, предлагая публике не только разноплановые концерты для детей и взрослых, но и творческие встречи, мастер-классы, кинопоказы и автограф-сессии.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+