Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 8-9 декабря

19:02 6 декабря 2018
Энтузиасты уже начинают наряжать елки и обсуждать с друзьями присутствие или отсутствие новогоднего настроения. Мы еще не взяли курса на Новый год, но хотим и развлечься, и окультуриться в эти выходные вместе с вами. Самые интересные события — в нашей традиционной афише.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 8-9 декабря

Суббота, 8 декабря

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Фотовыставка «Книга джунглей»

Билеты: 150-250 рублей

Центр фотографии «Март» приглашает посмотреть, как живут в дикой природе прототипы друзей Маугли, герои произведений Редьярда Киплинга. В сотню снимков дикой природы уложилась экспозиция «Книга джунглей».

Все фотографии, представленные на выставке, дополнены естественно-научными комментариями.

Помимо фотографий Каа, Багиры и Алелы выставка покажет и скрытые смыслы в текстах Киплинга. Например, объяснит, почему Шерхан хромой, а питон Каа самый старый в джунглях. Киплинг не зря получил Нобелевскую премию по литературе, его книги адресованы не только детям, но и взрослым. В «Книге джунглей» писатель зашифровал свои мысли о демократии, революции, отличиях цивилизации Востока и Запада, о подлинных и мнимых ценностях жизни.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Мир ультрафиолета»

Билеты: 150-200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет шоу-выставку исчезающих картин «Мир ультрафиолета». В экспозицию вошли невидимые при дневном свете картины, выполненные специальными чернилами.

Посетители выставки попадут в мир внеземного свечения и удивительных красок, которые невозможно встретить в природе. Если днем гости музея увидят лишь чистые полотна, то в темноте, после включения специальных ламп, перед ними откроется дверь в другую реальность, наполненную яркими завораживающими образами.

13:00-15:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Лекция «Цветной камень на аукционах: рынок русских камнерезных предметов»

Участие: 100-250 рублей

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств представлена выставка «Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых». В экспозиции представлены 23 произведения современных уральских камнерезов в сложнейшей технике объемной мозаики. В рамках выставки организована обширная образовательная программа.

8 декабря старший консультант отдела Русского декоративного искусства аукционного дома Bonhams, аукционист Синтия Коулман-Спарк проведет лекцию «Цветной камень на аукционах: рынок русских камнерезных предметов».

19:00-22:00

КРК «Уралец»

Макс Корж

Билеты: от 800 рублей

Макс Корж объявил общий сбор всей Непобедимой уральской тусы на концерте в Екатеринбурге 8 декабря.

Макс гастролирует с большой программой «Все альбомы — все хиты», в рамках которой исполняет любимые всеми треки с дисков «Животный мир», «Жить в кайф», «Домашний» и, конечно же, обеих частей «Малый Повзрослел». Макс Корж — музыкант, певец, рэпер, мастер бешеных концертов и просто парень по соседству. За несколько лет он прошел путь от песен под гитару на флэтах до многотысячных залов, но и сейчас его легко можно встретить на улицах Минска, пролетающего мимо вас на скейтборде, а 8 декабря он вместе с группой прилетит в Екатеринбург, чтобы взять новую глобальную высоту, собрав всех уральцев.

Воскресенье, 9 декабря

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Судьбы простое полотно»

Вход: 50-150 рублей

Музей наивного искусства представляет выставку «Судьбы простое полотно», собравшую работы в одной из самых распространенных форм нестанкового наивного искусства.

Искусство узорной вышивки и ткачества имеет многовековые обычаи как традиционный художественный промысел, несущий в себе отпечаток национального народного искусства. Узорное ткачество и присутствовало в быту каждой крестьянской семьи, и являлось частью «городского приданого».

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Бездна всегда с тобой, успокойся...»

Вход: 100-200 рублей

Уральский художник Сергей Григорьев, более известный под псевдонимом Серёжа Пикаssо, представляет свой интеллектуальный проект «Бездна всегда с тобой, успокойся...». Выставка открыта в Екатеринбургской галерее современного искусства.

Художник утверждает, что он нашел «штрих-код» к «Черному квадрату» Казимира Малевича. По словам автора, главная цель экспозиции из 20-ти с лишним работ: «Разбудить человечество и помочь ему выйти из летаргического сна. Казимир Малевич ловко изобразил «бесконечность» в виде черного квадрата и «умыл руки». А человечество от этого сошло с ума и начало покупать и перепродавать этот кусок мешковины, покрашенный черной краской, за двадцать миллионов долларов т.д. Теперь нам предстоит очень не простая задача – найти всему этому «штрих-код» и вернуться к пониманию вечных ценностей: мальчик-девочка, солнце, небо и так далее (а «лексусы» и «мерседесы» – это просто «консервные банки» по сравнению с этими понятиями. P.S. не обижая солидные фирмы)». Решить эту задачу Сергей Григорьев попытался в своем новом проекте «Бездна всегда с тобой, успокойся..». Кроме этого посетителям выставки представится уникальная возможность увидеть своё собственное «подсознательное».

10:00-22:00

ТРЦ «Мега»

Mega Art Days

Вход свободный

Фестиваль современного искусства длиной в месяц проходит в торговом центре «Мега». Программа делится на недели музыки, кино, театра и живописи. Все мероприятия фестиваля бесплатные, а покупателей ждут подарки.

Организаторы подготовили насыщенную активностями программу для взрослых и детей: спектакли, выставки, встречи с деятелями искусства и мастер-классы.

Последняя неделя фестиваля посвящена театру. Гостей ждут уроки театрального мастерства, театральные представления и множество развлечений.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+