Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Судьбы простое полотно. Наивные картины в текстильных техниках»

30 ноября 2018 — 10 февраля 2019
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Музей наивного искусства
ул. Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

Музей наивного искусства представляет выставку «Судьбы простое полотно», собравшую работы в одной из самых распространенных форм нестанкового наивного искусства.

Искусство узорной вышивки и ткачества имеет многовековые обычаи как традиционный художественный промысел, несущий в себе отпечаток национального народного искусства. Узорное ткачество и присутствовало в быту каждой крестьянской семьи, и являлось частью «городского приданого».

Авторский художественный текстиль как явление берет свое начало во второй половине XX века и обнаруживает разнообразие возможностей в оформлении ткани. Поиск решений художественных задач приводит к совмещению вышивки, лоскутной мозаики, аппликации, росписи по ткани коллажа. Так, широкий спектр сочетаний технических приемов художественного текстиля обуславливает не только разнородность существующих творческих техник, но и многовариантность его применения в жизни: от утилитарных – полотенца, скатерти – до декоративных изделий, например, панно.

С определенной долей уверенности наивный художественный текстиль можно назвать преимущественно женским искусством, ведь именно представительницы слабого пола через века протянули любовь к украшению быта вышивкой, вязанием и ткачеством, а лучшей мастерицей считалась та, чьи узоры были богаче и сложнее. Так, существовавшее столетиями русское народное искусство находит отклик и у современных авторов, особенно чутких к фольклорному наследию. Этот вид творчества свидетельствует о переполненности художника желанием отдать себя творчеству, применить все свои умения и создать произведение одновременно и декоративное, и повествовательное, и утилитарное.

Будучи своеобразным вызовом стереотипному отношению к искусству, как прерогативе профессионалов, и, в то же время, воплощением особой картины мира, наивное искусство и в своем материальном претворении не ограничивается стандартными живописными техниками. Наивные художники и народные мастера создают свои образы в различных материалах – текстиле, дереве, керамике, зачастую украшая утилитарные вещи или создавая таковые. И эта нестандартность становится причиной того, что такие предметы редко попадают в музей, ориентированный на академический канон и привычные для экспозиционных площадок формы, следовательно, редко оказываются в поле зрения массового зрителя.

В экспозицию «Судьбы простое полотно» вошли 37 текстильных картин из частных собраний, в том числе текстильные панно Христины Чупраковой из собрания Нижнесинячихинского музея-заповедника, ворсовые ковры Нины Барановой, вязаная аппликация Валентины Пономаревой.

«Дюймовочка и жених-жук», Валентина Пономарева (2010)

Выставка «Судьбы простое полотно. Наивные картины в текстильных техниках» доступна для посетителей в Музее наивного искусства на ул. Розы Люксембург, 18 с 30 ноября по 10 февраля. Стоимость билетов: 150 рублей — полный, 50 рублей — льготный для пенсионеров и школьников. Музей работает ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник — выходной.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+