Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Екатеринбурге покажут фильм про историю джаза

12:53 29 июля 2021
Уральская столица станет одним из немногочисленных городов, где состоится премьера документального фильма про становление джаза в России.
В Екатеринбурге покажут фильм про историю джаза

Режиссер картины Андрей Айрапетов известен работой с такими крупными отечественными музыкантами, как «Аквариум», Найк Борзов, ДаБац, группа «Браво» и многими другими. Сегодня в официальный прокат выходит его полнометражный фильм «Джазист» – документальная история становления джаза в нашей стране на основе интервью, фрагментов концертных выступлений и видео-хроники, вырезок печатных публикаций, обложек, пластинок, архивных фотографий, клипов и анимации из рисунков и артефактов эпохи.

Картина является подарком к 85-летию музыканта Алексея Козлова, который внес неоценимый вклад в развитие джаза в России. Его имя упоминается в ряде европейских джазовых словарей и энциклопедий.

«Для меня было важно задокументировать при жизни деятельность выдающегося музыканта. Он пропустил через себя и свою группу «Арсенал» все прогрессивное, что было в музыке на тот момент: джаз, рок, электроника, хип-хоп, симфоническая и народная музыка. Все эти направления легли в основу его музыки, на ней выросли несколько поколений музыкантов», – рассказал режиссер.

С сегодняшнего дня фильм можно посмотреть в сети кинотеатров КАРО.Арт (ТРЦ «Радуга Парк»).

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+