Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Знаковые здания Екатеринбурге засияют синим цветом

11:05 29 марта 2023
В уральской столице состоится традиционная акция «Зажги синим». Она направлена на поддержку людей с аутизмом.
Знаковые здания Екатеринбурге засияют синим цветом
Фото: Полина Зиновьева

Екатеринбург в очередной раз примет участие во Всемирном дне распространения информации о проблемах аутизма. Каждый год в апреле здания города сияют синим цветом. Он является символом недуга. Памятники, учреждения культуры, городская администрация уральской столицы приобретут необычный цвет 2-го апреля. К акции присоединится мэрия, Театр балета «Щелкунчик», ТЮЗ. Кроме того, синяя иллюминация появится на проспекте Ленина и на улице Свердлова. Акция продлится с 20:00 до 23:00.

«Этот символический жест привлекает внимание и вызывает интерес к изучению темы расстройств аутистического спектра. Людей с РАС в мире больше, чем людей с синдромом Дауна или церебральным параличом, а детей с таким диагнозом по статистике рождается больше с каждым годом. Только понимание проблемы и особенностей людей с аутизмом поможет обществу принять их и избавиться от ограничивающих убеждений», – отметили в администрации Екатеринбурга.

Также в апреле в образовательных учреждениях Екатеринбурга пройдут «уроки доброты». Школьникам расскажут, что такое аутизм и как общаться с людьми с особенностями ментального развития. Занятия запланированы на 3-8-е число. Продолжится акция выпуском комикса от местных художников и иллюстраторов. Издание будет посвящено людям с аутизмом, их историям успеха и особенностям. Организаторы призывают уральских авторов поучаствовать в выпуске книги. Свои работы можно присылать до 2-го апреля.

Напомним, акция «Зажги синим» впервые прошла в Екатеринбурге в 2016 году, и с тех пор стала доброй традицией. Инициатором выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди».

Ранее мы рассказывали про то, что в уральской столице начали готовиться к проведению Парада Победы, приуроченного к 9-му мая. Ради репетиций будут перекрывать центральные улицы города.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+