Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Библиотеки и музеи Екатеринбурга помогут бездомным животным

16:31 10 февраля 2023
В уральской столице вновь пройдет «Неделя добрых дел». Культурные учреждения города проведут серию мероприятий, направленных на помощь приютам и передержкам.
Библиотеки и музеи Екатеринбурга помогут бездомным животным

Мероприятия стартуют в Екатеринбурге 13 февраля. До 18 числа горожане смогут посещать выставки, мастер-классы и интерактивные занятия. Всю выручку организаторы направят приютам и передержкам: проекту помощи бездомным кошкам и котам Meow Gallery, дому-приюту «Надин ковчег», проекту «Протяни мне лапку!», передержке для собак-гигантов «Лаподаи» и приюту «Сириус».

«Это первый объединяющий опыт помощи бездомным животным от разных культурных площадок Екатеринбурга, который может стать регулярным. Уже известно, что следующая Неделя добрых дел планируется в мае», – рассказывают организаторы.

До 17 февраля в Культурно-досуговом центре «Дружба» (ул. Академика Бардина, 21Б) будет работать фотовыставка «Ищу человека». На ней собраны портреты собак и кошек, ищущих дом. К изображениям питомцев также приложены истории их спасения и описания характеров. Попасть на экспозицию можно бесплатно, а с собой стоит захватить корм для животных.

К акции присоединятся ученики Лицея искусств имени Дягилева, которые посетят котокафе «Мяу». После знакомства с пушистыми обитателями кафе дети нарисуют портреты кошек. Произведения юных художников украсят стены котокафе, а часть выставят в лицее – в подписи к каждой работе будет история изображенного животного и QR-код для донатов в его пользу. Кроме того, их напечатают на открытках, средства от продажи которых будут направлены на нужды бездомных котов.

Совсем юных горожан будут ждать в Библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) 18 февраля. Сотрудники проведут для гостей «Хвостатые чтения». Впервые в библиотеку приедут специально обученные собаки-терапевты из организации «Краски жизни». На этой экспериментальной встрече, представляющей собой абсолютно новый формат в работе библиотек, дети также смогут понаблюдать, как «читают» сами собаки и даже как они показывают любимые картинки в книжках. В рамках «Хвостатых чтений» будет организован сбор пожертвований в пользу дома-приюта «Надин ковчег». Вход на мероприятие бесплатный, но необходима предварительная регистрация.

«Эрмитаж-Урал» 18 февраля проведет семейную экскурсию по залам музея. Гости смогут узнать, как зарождался анималистический жанр в изобразительном искусстве. Затем состоится мастер-класс по рисованию питомцев в технике скетчинг. Попасть на мероприятие можно за 250 рублей (детский билет) и 300 рублей (взрослый билет). Все вырученные средства будут направлены проекту «Протяни мне лапку!». Необходима регистрация.

Напомним, культурные учреждения Екатеринбурга подключаются к благотворительной акции уже во второй раз. Первая «Неделя добрых дел» проходила с 19 по 25 декабря. Тогда удалось собрать 100 тысяч рублей и почти 200 килограммов корма для подопечных разных приютов.

6+

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+