Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В Екатеринбурге пройдет кинофестиваль дебютантов от Свердловской киностудии

15:44 27 июля 2022
Зрителей ждет насыщенная программа кинопоказов, а также лекции и мастер-классы от спикеров из Хорватии, Южной Кореи и Узбекистана.
В Екатеринбурге пройдет кинофестиваль дебютантов от Свердловской киностудии
Фото: Полина Зиновьева

Свердловская киностудия готова, наконец, представить свой масштабный проект – фестиваль дебютантов «Одна шестая», ставший частью перезагрузки учреждения. Зрители смогут посмотреть документальные и художественные картины, снятые режиссерами-новичками. Все они станут участниками конкурса. В нем будет четыре номинации: «Лучший международный игровой дебют», «Лучший международный неигровой дебют», «Лучший российский игровой дебют» и «Лучший российский неигровой дебют». Жюри, состоящее из кинематографистов из зарубежных стран, определит самых достойных.

Как отметили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, заявки на участие подали режиссеры как из России, так и из других стран.

«На кинофестиваль уже поступили заявки из десятков регионов России и стран зарубежья. Для участников разработана масштабная деловая программа, состоящая из двух лабораторий — актерской и сценарной — и форума, участники которого обсудят актуальные для киноиндустрии темы. Специально для работы на мероприятии приедут спикеры из российских городов, а также Кыргызстана, Хорватии, Узбекистана, Южной Кореи и других стран», — отметили в ведомстве.

Отмечается, что фестиваль должен стать хорошим стартом для кинематографистов-дебютантов, так как поможет режиссерам наладить деловые отношения с представителями индустрии. Также проект знакомит уральцев с многообразием отечественного кинематографа. «Одна шестая» пройдет с 12 по 17 августа на площадке Свердловской киностудии.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+