Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Фестиваль светового искусства «Не темно» откроет летнюю школу для художников

15:17 18 июля 2022
Кураторы и эксперты в сфере современного искусства научат художников работать с городской средой и создавать арт-объекты из светового оборудования.
Фестиваль светового искусства «Не темно» откроет летнюю школу для художников
Фото: предоставлено организаторами

В этом году фестиваль светового искусства «Не темно» пройдет в юбилейный десятый раз. В честь круглой даты организаторы мероприятия проведут серию лекций и практических занятий, на которых обучат художников создавать арт-объекты с помощью светового оборудования. Отмечается, что желающим придется пройти отбор. Попасть в летнюю школу смогут лишь двадцать художников. Работы, которые они сделают в ходе образовательной программы, станут частью фестиваля в этом году.

Занятия будут поделены на три отделения: освоение светового оборудования, формирование художественного произведения от идеи до реализации и осмысление локального контекста Екатеринбурга. В качестве лекторов выступят историки, искусствоведы и инженеры Екатеринбурга.

«Лабораторная работа с профессиональными светотехниками под руководством Игоря Маратканова, с одной стороны, повысит технический уровень художника, с другой — научит делегировать часть работы по производству художественного объекта специалистам-инженерам. Независимый куратор Женя Чайка в формате семинаров проработает с художниками этапы создания произведения, экскурсовод и краевед Татьяна Мосунова проведет индивидуальные консультации по актуализации местных историй Екатеринбурга», – отмечают организаторы.

Стоит отметить, что участниками образовательной программы могут стать художники любого возраста. Художественное образование и выставочный опыт не обязательны. Занятия будут проходить с 16 августа по 1 ноября, и растянутся на 11 недель. Участие бесплатное.

Для того, чтобы подать заявку, необходимо написать организаторам. К письму приложить CV, портфолио и мотивационное письмо. Заявки принимаются до 21 июля. Заявки принимаются до 21 июля. Участники образовательной программы будут объявлены не позднее 8 августа.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+