Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $77.89   €91.12

​Историю креативного кластера «Л52» представили в фотографиях

10:34 27 июня 2025
На площадке открыли новую выставку, которая рассказывает историю того, как больница превращалась в креативный кластер. С этой выставки Музей истории Екатеринбурга запускает проект «Антресоли».
​Историю креативного кластера «Л52» представили в фотографиях
Фото: Global City / Светлана Цыганова

В «Л52» новая выставка «Фото и слово: хроника дней «Л52». Она рассказывает историю креативного кластера в фотографиях. Здание было передано Музею истории Екатеринбурга в декабре 2021 года. За первый год в нем провели 314 мероприятий, а за следующий год более тысячи.

«Мы получили эту площадку в конце декабря 2021 года. Здание вызывало больше вопросы, чем давало ответы, что в нем будет. 3 февраля 2022 года креативный кластер открывался с выставки про конструктивизм. Потом была долгая кампания с ремонтами, которая не закончилась до сих пор, но несмотря на это за первый год мы провели 314 мероприятий», – поделился на открытии директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

До креативного кластера в здании на проспекте Ленина работала поликлиника, но изначально дом строился как жилой. На первой выставке «Этажи времени» в «Л52» раскрыли разные эпохи жизни здания. Выставка состояла из арт-объектов и инсталляций, которая погружала гостей в прошлое. Подробно об этом мы рассказывали по ссылке.

В текущей экспозиции представили работы сотрудников, друзей и партнеров «Л52» – фотографов Ивана Нечаева, Алисы Болденковой, Алексея Пирогова, Ирины Шишкиной, Даниила Концевенко и Владимира Жабрикова. На снимках можно увидеть репортажи с авангардистских вечеринок, музыкальных концертов, разнообразных выставок и театральных перформансов.

Выставка «Фото и слово» дает старт новому проекту Музея истории Екатеринбурга под названием «Антресоли». Это цикл временных экспозиций. Название вдохновлено местом – выставки будут располагаться на втором ярусе двусветного зала «Л52». В ближайшие полгода выставки цикла расскажут о друзьях и партнерах кластера через обращение к их творчеству.

12+

Фото: Global City / Светлана Цыганова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+