Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​В бывшем здании «Коляда-театра» хотят открыть новый культурный кластер

16:53 26 ноября 2020
Новое креативное пространство получит название UralCULT.
​В бывшем здании «Коляда-театра» хотят открыть новый культурный кластер
Фото: Елена Сычева

В Екатеринбурге придумали, что можно сделать с помещением на улице Тургенева, 20. Ранее здесь находился «Коляда-театр» и «Центр современной драматургии». Член молодежного правительства Свердловской области, молодежный министр культуры Дмитрий Лугин предложил открыть творческое пространство в старинном особняке.

Проект UralCULT будет отличаться от творческих комьюнити и коворкингов. Команда проекта смогла удачно презентовать его на первом Всероссийском конкурсе Art Team, где он вошел в 20-ку лучших проектов.

«Проект уникален тем, что он предлагает создание не просто креативного кластера, коворкинга или чего-то подобного. Мы создаем полноценный «интерфейс» поддержки креативных индустрий и других творческих проектов на единой площадке, подразумевая, что площадка будет не только «кузницей» креативных проектов, а взаимодополняющей средой, где горожане смогут получать культурные товары и услуги, а начинающие предприниматели в сфере культуры смогут найти потребителей своего продукта», – сообщает информационный портал Бизнес сайт.

Здание на Тургенева, 20 построено в начале 20 века. «Дом Маева» является объектом культурного наследия Свердловской области. Дмитрий Лугин считает, что размещение бизнес-инкубатора в старинном особняке позволит создать камерную обстановку и выделит проект на фоне других креативных пространств.

«Данное здание, на наш взгляд, идеально подходит, потому что это отход от уже ставших привычными форматов, когда почти все подобные площадки берут пространство бывшего завода или фабрики и работают на нем», – передает слова Дмитрия Лугина портал е1.ru.

Напомним, ранее Global City, что здание на Тургенева, 20 выставили на продажу за 11 млн рублей, но на объект культурного наследия не нашлось покупателей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+