Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

​Жители Екатеринбурга создадут концепцию развития площади Первой Пятилетки

12:15 26 мая 2023
Для создания концепции развития площади будет проведен открытый воркшоп. Принять участие в обсуждении могут все желающие.
​Жители Екатеринбурга создадут концепцию развития площади Первой Пятилетки
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге состоится открытый воркшоп, посвященный будущему главной площади Уралмаша – площади Первой Пятилетки. Организатором воркшопа является команда «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки», к которой присоединился Открытый консорциум. В него входят архитекторы и проектировщики. Вместе с горожанами профессиональное сообщество планирует разработать концепцию развития площади.

«Мы считаем, что для сохранения объектов культурного наследия ансамбля нужно работать с самим пространством, начать необходимо с изменения схемы движения транспорта и пешеходов по ней», – поделилась планами куратор проекта, участница архитектурной группы Podelniki Полина Иванова.

Сегодня площадь Первой Пятилетки практически не используется жителями Екатеринбурга. Несколько лет назад на площади располагались знаковые для района объекты, а также пешеходные зоны. Сегодня здесь паркуют автомобили, а часть без паркинга никак не используется горожанами. Жители Екатеринбурга смогут спроектировать будущее для площади и вновь наполнить ее жизнью, сделав точкой притяжения района.

На воркшопе команда проекта представит свои гипотезы, которые участникам мероприятия предстоит обсудить в составе одной из четырех групп:

  • История и локальная идентичность – комментарии и рекомендации по изменению облика площади. Что необходимо изменить, чтобы она вновь стала общественным центром, а что необходимо оставить;
  • Функциональное наполнение – что может появиться в новом общественном пространстве;
  • Событийное наполнение – какие события город проводит сейчас, что нужно для того, чтобы площадь стала площадкой для проведения этих событий;
  • Коммерческая привлекательность места – комментарии и рекомендации к тому, как сделать объекты вокруг площади более привлекательными для потенциальных инвесторов.

Результаты воркшопа опубликуют. Они станут основой концепции ревитализации площади. Встреча с обсуждением пройдут 31 мая в 19.00 в кинотеатре «Заря». Для участия в воркшопе необходимо зарегистрироваться. Подробности можно узнать на сайте проекта.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+