Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге пройдет масштабный фестиваль идей и технологий

Рассказываем, где можно пообщаться с роботами

17:32 25 июля 2019
Rukami - всероссийский проект, посвящённый популяризации технического творчества. Екатеринбург стал одной из площадок, где пройдёт фестиваль, посвящённый технологиям и мейкерству.
В Екатеринбурге пройдет масштабный фестиваль идей и технологий

В эти выходные, 27 и 28 июля, в Ельцин-центре пройдет фестиваль идей и технологий Rukami. На нем будет представлено множество объектов, выполненных из необычных материалов. Участники проекта будут презентовать роботов, украшения, транспорт и многое другое.

«С каждой инсталляцией можно будет взаимодействовать. Также зрители смогут пообщаться с создателями любого объекта, задать все интересующие вопросы», – отметила региональный оператор фестиваля Елена Родионова.

Например, среди инсталляций будет представлен робот Felix. Его сделали 14-летние мейкеры. По задумке, робот должен помогать парализованным людям. Он задает вопросы («Нужна ли вам помощь?», «Хотите ли вы пить?») и считывает мысленные ответы больных людей, посылая медработникам отчет о состоянии своих подопечных.

Помимо выставки с объектами, зрителям предложат поучаствовать в более чем 30 мастер-классах. Они рассчитаны на участников любых возрастов — от детей до взрослых. По словам организаторов, на мастер-классах можно будет создать своего робота, поработать с 3D-принтерами и 3D-ручками или просто узнать что-то новое о мире технологий.

«Отдельно для молодежи пройдет субботняя вечерняя программа, где известные люди в онлайн-режиме на большом экране будут создавать новые объекты», – прокомментировала региональный оператор фестиваля Елена Родионова.

Также в рамках екатеринбургского фестиваля Rukami пройдет региональный этап Всероссийского конкурса проектов технического творчества среди школьников и студентов. Участвовать в нем будут школьники 5-11 классов, студенты колледжей и 1-2 курсов университетов (не старше 21 года). Проголосовать за понравившиеся работы смогут все желающие. Лучшие работы, которые пройдут в финал, будут представлены на фестивале Rukami в Москве, 31 августа и 1 сентября.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, созданию собственных проектов в кружках.

Фестиваль уже прошел в Челябинске, Нижнем Новгороде, Туле и Казани, теперь он стартует и в Екатеринбурге. Вход на мероприятие свободный, но по предварительной регистрации на сайте.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+