Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В день парада Победы в Екатеринбурге открылась выставка о разведчике с Урала

10:04 25 июня 2020
В Екатеринбурге открылась мультимедийная выставка. Она посвящена уральскому разведчику Николаю Кузнецову.
В день парада Победы в Екатеринбурге открылась выставка о разведчике с Урала
Фото: департамент информполитики Свердловской области

В день парада Победы, 24 июня, в Екатеринбурге прошло открытие мультимедийной выставки, посвященной разведчику Николаю Кузнецову. На открытие присутствовал губернатор Свердловской области и специальный гость – актер Сергей Безруков, который кроме открытия выставки посетил парад Победы на площади 1905 года.

«Это уникальный проект, имеющий большое значение для нашего региона, для сохранения нашей исторической памяти. Легендарный разведчик Николай Иванович Кузнецов – наш земляк, уралец, прославленный герой Великой Отечественной войны. Здесь, на мультимедийной площадке, в интерактивном формате показаны самые интересные факты короткой, но яркой жизни разведчика. Они позволяют вспомнить все, что мы знаем о подвигах Николая Кузнецова и узнать новые факты его биографии», – сказал Евгений Куйвашев на открытие выставки.

На выставке представлены материалы, которые рассказывают о подвиге разведчика. Благодаря его работе удалось сорвать покушение на первых лиц государств, которые состояли в антигитлеровской коалиции. Кроме этого, информация, которой владел Николай Кузнецов помогла подготовить важный бой в 1943 году на Курской дуге.

«Времена меняются, а герои остаются. И это здорово, что у вас появилась такая выставка, чтобы даже самое юное поколение екатеринбуржцев и жителей Урала знало имя героя. Очень важно сохранить память об этом уникальном человеке и самом настоящем патриоте», – сказал Сергей Безруков.

Уральцы смогут посетить выставку сразу после снятия ограничительных мер. Экспозиция о разведчике станет постоянной в парке «Россия – моя история» в Екатеринбурге.

Напомним, еще одна выставка о военном времени открыта для жителей Екатеринбурга. Она размещена в Дендропарке на улице 8 Марта. в ней показана жизнь столицы Урала во время Великой Отечественной войны.

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+